Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Как уберечься от ожогов

Как уберечься от ожогов

6 июля 2020

Чтобы обезопасить себя и своих близких, каждому надо знать борщевик Сосновского «в лицо».

Высота взрослого растения в нашей местности может достигать трёх-трёх с половиной метров, мелкие цветки собраны в зонтики, диаметр которых может достигать полуметра. Особенно опасны растения в период бутонизации и цветения – во второй половине лета.

Что приводит к ожогам
от борщевика?

В первую очередь, конечно же, незнание простейших правил безопасности. В отличие от многих других опасных растений борщевик Сосновского может поражать кожу человека не только при непосредственном контакте, но и через лёгкую одежду. Получить ожоги можно при прикосновении к его листьям и стеблям голыми руками или защитившись только тонкой тканью; при использовании листьев борщевика как туалетную бумагу; использовании трубчатых стеблей растения для игры; косьбе борщевика, не позаботившись о спецодежде.

Почему опасен борщевик?

Прежде всего, из-за своего коварства. Ожоги после контакта с борщевиком появляются не сразу, а лишь спустя несколько часов, иногда – лишь на следующий день. Катализатором появления ожогов становятся солнечные лучи, которые воздействуют на поражённые участки кожи. Начинается химическая реакция, в результате которой на коже появляются волдыри, а впоследствии – глубокие язвы, которые имеют весьма длительный период заживления.

В результате воздействия борщевика могут проявиться как точечные ожоги – на ногах или руках, – так и куда более серьёзные повреждения, что является угрожающим для жизни пострадавшего. 

Когда опасен борщевик?

Особенно высок риск получения глубоких ожогов I, II и III степени в солнечную погоду в период бутонизации и цветения растений. Реакция начинается на поражённых участках даже после непродолжительного воздействия солнечных лучей. Усилению негативного эффекта воздействия борщевика способствует повышенная влажность кожи – наличие поверхностной влажности способствует быстрому распространению ядовитого сока.

В группе особенного риска – натуральные блондины (точно так же, как и при обычных солнечных ожогах), а также аллергики (сок борщевика является сильным аллергеном, причём является таковым как при непосредственном, тактильном контакте, так и при нахождении рядом с растением и вдыханием запаха борщевика). 

Симптомы ожога борщевиком

Покраснение, зуд и лёгкая отёчность кожи свидетельствуют о незначительном количестве попавшего на кожу ядовитого сока, вызвавшего ожог I степени. Поражённая поверхность кожи начинает отслаиваться уже через 2-4 дня.

Если к покраснению и зуду кожи добавляются головная боль, повышение температуры тела, образование пузырьков с жидкостью, это свидетельствуют о большой площади и глубине поражения кожи. Ожог с такими симптомами определяется как ожог II степени. Заживление в этом случае начинается не ранее, чем спустя полторы-две недели, а полное исчезновение следов ожога может растянуться на годы (либо следы от ожога останутся на коже навсегда).

Если покраснение и появившиеся пузыри на коже сменились язвенными образованиями с чётко выраженными краями, речь идёт об ожоге III степени. Заживление этих язвенных образований происходит весьма долго, может сопровождаться формированием в язвах гнойных очагов. В этом случае необходимо обращение за медицинской помощью, даже если площадь повреждения визуально невелика.

Первая помощь

Первую помощь при контакте с борщевиком можно разделить на два этапа – это профилактика ожогов и помощь собственно при уже обнаруженных ожогах.

Профилактические меры включают в себя тщательное мытьё кожи большим количеством воды с хозяйственным мылом или пищевой содой, чтобы удалить ядовитый сок, и исключение на 2-3 недели солнечных ванн для участков кожи в местах их возможного поражения.

При появлении первых признаков ожога борщевиком необходимо скорейшее обращение к врачу (в особенности – для аллергиков, детей и людей с ослабленным иммунитетом, например, недавно перенесшим тяжёлое заболевание, а также в тех случаях, если вы отмечаете симптомы, совпадающие с ожогами второй и третьей степени).

Чего нельзя делать
при ожогах борщевиком

Категорически запрещено размачивать пузыри, вызванные соком борщевика, в воде. Это не просто затруднит и продлит процесс заживления, но ещё и усилит риск вторичного заражения. Результат не замедлит сказаться – такие ожоги будут затягиваться неделями, а следы от них сохранятся навсегда.

 Нельзя использовать противоожоговые и ранозаживляющие гели без рекомендации врача или указания в инструкции, что средство можно использовать при химических ожогах. Лучше защитить поражённые участки стерильными салфетками или бинтами. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих