Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Здравоохранение Как уберечься от гриппа?

Как уберечься от гриппа?

17 ноября 2014

Грипп – самое распространенное инфекционное заболевание, поражающее все группы населения. Подъем заболеваемости от инфекции, передающейся в основном воздушно-капельным путем, приходится на холодное время года.

В нынешнюю зиму, по прогнозам Минздрава РК, - это предположительно декабрь и январь. Предупреждение болезни с помощью профилактической вакцинации - главное направление борьбы с гриппом.

С сентября текущего года на начало ноября работниками Усть-Вымской ЦРБ на территории нашего района было привито 7,3 тысячи человек. Ответственно подошли к проведению вакцинации работники отраслей культуры и спорта. Однако далеко не все категории лиц, входящих в группу риска по этому заболеванию, а это: учителя, работники дошкольных учреждений, торговли, транспорта, спешат на вакцинацию, а порою и отказываясь от прививки. А зря! Забота о своем здоровье и здоровье своих близких, выполнение рекомендаций по профилактике этого коварного заболевания позволит не только сохранить здоровье, но и улучшить качество жизни.

Необходимо знать, что грипп имеет различные клинические проявления, протекает с высокой температурой (выше 39 градусов), слабостью, сильной головной и мышечной болью, поражением верхних дыхательных путей (боль, сухость и першение в горле, сухой кашель). Эти симптомы наблюдаются от трех до пяти дней. На 5-7 день идет снижение температуры, затем может наступить повторное повышение, что, как правило, связано с появлением осложнений.

Тяжелые формы гриппа и осложнения этого заболевания могут быть у любого человека, однако это чаще наблюдается у детей и часто болеющих детей, а также лиц старше 60 лет и лиц, страдающих хроническими заболеваниями. Грипп может вызвать обострение хронического бронхита, бронхиальной астмы, сахарного диабета и других заболеваний. Наиболее опасным осложнением является пневмония, которая может стать причиной неблагоприятного исхода заболевания.

Помимо вакцинации, которая по рекомендации Всемирной организации здравоохранения, является реальным способом уберечься от заболевания гриппом, в деле профилактики гриппа немаловажную роль играет также и соблюдение личной гигиены. Нужно чаще мыть руки. Рукопожатие, ручки дверей в организациях, общественных зданиях - все это источники повышенного риска в передаче вируса гриппа. Не трогайте немытыми руками глаза, нос или рот.

Не стоит забывать про давно известные народные средства: прием натурального витамина С в виде настоя шиповника, ягоды клюквы, брусники, черной смородины, цитрусовых.

Прививку от гриппа можно сделать бесплатно в прививочных кабинетах поликлиник, а также на ФАПах и во врачебных амбулаториях. Цените себя и будьте здоровы!

А. ИВАНОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих