Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Как не заразиться?

Как не заразиться?

10 февраля 2023

Своевременная профилактика таких инфекционных заболеваний, как гепатит С, способствует сохранению и укреплению здоровья.

Как же можно заразиться вирусом гепатита С? Вирус гепатита С находится в большом количестве в крови и других биологических жидкостях инфицированного человека. Заражение чаще всего происходит, когда кровь инфицированного человека попадает в кровь или на поврежденную кожу (слизистые оболочки) другого человека.

Наиболее высокий риск инфицирования вирусом гепатита С у людей, употребляющих инъекционные наркотики. Инфицирование возможно при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметологических процедур, маникюра или педикюра, если в салонах используются нестерильные иглы или другие инструменты.

В домашних условиях заразиться можно при использовании общих бритв (с лезвиями), маникюрных (педикюрных) принадлежностей с другими членами семьи. Частицы крови могут оставаться на поверхности инструментов, и в случае микротравм вирус может попасть в ранку и вызвать заболевание.

Вирус гепатита С также передается половым путем и от инфицированной матери ребенку во время беременности или родов.

Для своевременного обнаружения такого грозного заболевания, как гепатит С, необходимо регулярно проходить медицинские осмотры и диспансеризацию. Также это поможет сохранить вам здоровье и активное долголетие.

Напомним, записаться на диспансеризацию можно по телефону колл-центра Усть-Вымской ЦРБ – 23-010.

НАШ КОРР.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих