Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Как не стать приманкой для клещей?

Как не стать приманкой для клещей?

25 мая 2015

Весной, с приходом теплых дней, уставшие от долгой северной зимы, мы устремляемся на дачи и в лес. Важно помнить, что общение с природой может омрачиться из-за встречи с иксодовыми клещами — переносчиками тяжелейших инфекционных заболеваний.

КАК ПРОИСХОДИТ ЗАРАЖЕНИЕ?

Обитают клещи в зарослях кустарника, в лиственных (особенно в захламленных) лесах, березовых рощах, причем практически всегда недалеко от населенных пунктов и дорог. К счастью, они почти не встречаются на открытых солнечных полянах с невысокой травой.

Попав на человека, клещ проникает под одежду и присасывается чаще всего в области шеи, груди, подмышечных впадин, волосистой части головы, иногда в паховой области. При укусе клеща возможно заражение человека клещевым энцефалитом — тяжелым инфекционным заболеванием, поражающим центральную нервную систему. Возбудитель заболевания — вирус, переносчиками и хранителями которого являются клещи.

Заражение человека происходит во время присасывания клеща. Скрытый период длится 7-12 дней, реже — до 30 дней. Длительность скрытого периода зависит от ряда причин: восприимчивости и устойчивости организма человека, от степени инфицированности клеща и от многого другого.

В 2014 году в Республике Коми активность клещей характеризовалась как высокая. Количество обратившихся за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения республики по поводу присасывания клещей составило 2395 человек, в том числе 346 детей до 17 лет, что на 807 человек больше, чем в 2013 году. В Усть-Вымском районе зарегистрированы 154 случая присасывания клещей, что на 71 случай больше, чем в 2013 году (81 случай).

СЕЗОННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ

Клещевой энцефалит — заболевание, ежегодно уносящее по нескольку десятков человеческих жизней в масштабе Российской Федерации. Центральные и южные районы Республики Коми являются местом обитания клеща, поэтому проблема клещевого энцефалита крайне актуальна и для нашего региона. В 2014 году на территории Республики Коми зарегистрированы 15 случаев клещевого вирусного энцефалита (в 2012 — 22 случая, в 2013 — 12, один из которых закончился летальным исходом).

Наибольшее количество заболевших клещевым вирусным энцефалитом было зарегистрировано в г.Сыктывкаре — 8 человек.

Клещевой энцефалит имеет выраженную сезонность: заболевания появляются в мае, затем их число нарастает и достигает максимума в летние месяцы. Возможны заболевания в сентябре и октябре.

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ УКУСА КЛЕЩА?

Меры индивидуальной защиты и современная вакцинация — это основы профилактики клещевого энцефалита.
Доказано, что клещ в поисках открытого места для укуса ползет по одежде снизу вверх. Поэтому брюки необходимо заправлять в сапоги, а рубашку — в брюки. Манжеты рукавов должны плотно облегать запястья.

Плечи и шея должны быть закрыты. Обязателен головной убор. Для отпугивания клещей обрабатывайте одежду репеллентами. На упаковке репеллента должна быть маркировка, подтвержденная эффективность против клещей.
Укус и присасывание клеща для человека безболезненно, поэтому всегда есть риск не заметить этот факт. При длительном пребывании в лесу необходимо проводить самоосмотры и взаимоосмотры. Следует особо обращать внимание на волосистые части тела, кожные складки, ушные раковины, подмышечные и паховые области.

КОГДА НУЖНО СРОЧНО ОБРАЩАТЬСЯ К ВРАЧУ?

Если клещ все-таки присосался, то необходимо обратиться в учреждение здравоохранения по месту жительства для удаления клеща в асептических условиях. При удалении клеща в ЛПУ удаленного клеща отправляют на исследование, что является бесплатным для обратившегося. После удаления клеща назначается экстренная профилактика иммуноглобулином или йодантипирином.

В течение последующих 3-х недель необходимо измерять температуру дважды в день, следить за самочувствием.

При появлении первых симптомов заболевания срочно обратиться к врачу!

Если медицинская помощь временно недоступна, то необходимо, захватив пинцетом головку клеща (находится в глубине ранки), вытащить насекомое. Обязательно надеть перчатки. После удаления обработать место укуса с помощью мыла и воды, смазать йодом. Удаленного клеща нельзя выкидывать, его необходимо доставить в ЛПУ по месту жительства.

ПОМОЖЕТ ВАКЦИНАЦИЯ!

Но самая надежная профилактика — прививки против клещевого энцефалита, которые проводятся взрослым и детям с трехлетнего возраста. Курс вакцинации состоит из двух прививок. Наиболее оптимальный интервал между первой и второй прививками равен 5-7 месяцев (осень - весна). Ревакцинацию проводят однократно через год после завершения курса вакцинации. Последующие прививки — однократно каждые три года. Лица, своевременно и правильно привитые, болеют лишь в исключительных случаях, в легкой форме, не оставляющей никаких последствий после перенесенного заболевания.

Ответственное выполнение приведенных рекомендаций поможет вам предохранить себя от тяжелого заболевания, каким является клещевой энцефалит!

АНЖЕЛИКА БАЛАНЕСКУ,
помощник врача-эпидемиолога ГБУЗ РК «Усть-Вымская ЦРБ». 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих