Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Грипп: расслабляться рано

Грипп: расслабляться рано

4 апреля 2019

Управлением Роспотребнадзора по Республике Коми проводится мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом.

 

За прошедшую неделю (с 25 марта по 31 марта 2019 года) за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 6908 человек, в том числе детей – 4636. Среди заболевших – 67,1% составляют дети в возрасте до 14 лет, 32,9% - взрослое население; заболеваемость находится ниже уровня эпидемического порога на 32,6%. 

Учитывая то, что каждый человек подвергается риску заболевания, что во всех регионах зафиксированы случаи летального исхода, в Усть-Вымском районе в этом году были приняты все возможные меры для профилактики гриппа и ОРВИ. 

В образовательных учреждениях ежедневно составлялись отчеты о численности детей, неукоснительно соблюдались правила гигиены в условиях риска эпидемии. 

Усть-Вымская ЦРБ и НУЗ «Микунькая узловая больница» обеспечили неснижаемый запас средств для лечения и дезинфекции, средств индивидуальной защиты медицинских работников. По всем лечебным учреждениям действовал особый режим, ограничивающий распространение заболевания.

По словам главврача Усть-Вымской ЦРБ Натальи Семеновой все штаммы вируса гриппа А(H3N2), A(H1N1)pdm09 и гриппа В (именно такие вирусы были наиболее распространенными) входили в состав всех вакцин, которыми осуществлялась прививочная кампания в республике, что позволило избежать серьезных осложнений. В Микуньской больнице вели индивидуальную работу с жителями города: в период вакцинации проводили личные беседы, организовали выездную вакцинацию. Была развёрнута информационная кампания в соцсетях, сайте больницы, стендах. Персонал НУЗ осуществлял индивидуальное информирование населения на приёме. Регулярно организовывались школы здоровья.

В обеих больницах была организована выездная вакцинация. Между лечебными учреждениями района производился ежедневный обмен информацией. Было сделано все возможное, чтобы максимально сократить очереди в больницах. Главврач НУЗ «Микуньская узловая больница» Александра Момина вела прием пациентов как терапевт из-за нехватки специалистов. Педиатры всех больниц работали в режиме высокой нагрузки и особой ответственности. 

Все организации, имеющее отношение к профилактике заболеваемости, немедленно выполняли распоряжения СПЭК при администрации Усть-Вымского района, которая координировала действия всех служб. За период эпидемии, с целью оперативного реагирования на ситуацию, собиралось три внеплановых заседания СПЭК. 

Отдел Роспотребнадзора в Усть-Вымском районе по сей день держит на строгом контроле эпидемиологическую ситуацию. В целях недопущения новой вспышки инфекции, в среду был закрыт на несколько дней жешартский детский сад «Улыбка». Было зафиксировано несколько случаев заболеваемости среди детей, и садик закрыли для проведения дезинфекционных работ и обследования контактных воспитанников и персонала ДОУ на носительства вируса. 

Несмотря на снижение уровня заболеваемости, Роспотребнадзор призывает население продолжать соблюдать меры безопасности. 

Напоминаем, что все вирусы гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем — при кашле и чихании, с каплями слюны. При кашле и чихании больного человека микроскопические капли, содержащие вирус, распространяются в воздухе и затем оседают на поверхностях окружающих предметов, откуда с частицами пыли могут попасть в верхние дыхательные пути окружающих людей.

Каждый из нас в силах снизить риск заболевания и распространения ОРВИ и гриппа, выполняя простые санитарно-гигиенические правила – мыть руки с мылом или антибактериальным средством, регулярно проветривать помещения, не трогать грязными руками глаза, нос и рот, при кашле и чихании использовать одноразовые бумажные платочки, вести здоровый образ жизни. Следует по-прежнему избегать многолюдных мест, носить гигиеническую маску для снижения риска инфицирования.

СВЕТЛАНА ШТРАУХ.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих