Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Готовимся к сезону эпидемий

Готовимся к сезону эпидемий

24 сентября 2019

В холодный период года в Коми активизируются сезонные возбудители заболеваний – ОРВИ, ОРЗ и гриппа. Последний в списке наиболее опасен, так как может спровоцировать различные осложнения.

Именно этой теме – профилактике заболевания гриппом, была посвящена прямая линия, прошедшая 5 сентября в Службе Общественной приёмной Главы РК с участием главного врача ГБУЗ РК «Усть-Вымская ЦРБ» Натальи Семеновой.

«Кампания по вакцинации населения против гриппа в Усть-Вымском районе началась уже в последних числах августа, – начала разговор Наталья Николаевна. – Планируем её завершить к 1 ноября, до начала эпидемического сезона.

Почему важно сделать прививку против гриппа? Дело в том, что это заболевание ежегодно охватывает всю планету, гриппом заболевают миллионы людей. У тех, кто не привит, у кого ослаблен иммунитет, у лиц пожилого возраста грипп может спровоцировать всевозможные осложнения, а осложнения вызвать смерть.

Привитые люди тоже могут заболеть гриппом, однако болезнь протекает у них значительно легче и у них не бывает летальных исходов. Поэтому медицинские работники каждый год рекомендуют прививаться против гриппа. Прививка от гриппа в любом случае даст иммунитет на 8-10 месяцев.

В соответствии с национальным календарём прививаться следует всем группам граждан, в первую очередь – группам риска: детям от шести месяцев до трёх лет, детям, посещающим дошкольные образовательные учреждения, школьникам, лицам старше 60 лет, призывникам, беременным, а также лицам, страдающим хроническими заболеваниями».

– Почему надо делать прививку беременным?
– Во время беременности иммунитет женщин ослаблен и её организм становится восприимчивым к любой инфекции, в том числе и к гриппу. У беременных женщин грипп протекает в тяжёлой форме, могут возникнуть осложнения – пневмония, отит, синусит, бронхит. Грипп также может повлиять на развитие плода. Наиболее опасен он на ранних сроках беременности. Самым опасным последствием гриппа является угрожающий выкидыш или преждевременные роды. Вакцинация беременных защищает маму и ребёнка. Беременная женщина, привитая во время беременности, передаёт антитела против гриппа через плаценту своему плоду. Таким образом ребёнок получает иммунитет как минимум на шесть месяцев после рождения.

– Надо ли делать прививку ребёнку в возрасте до одного года? Сидим дома, в людных местах почти не бываем.
– Дети раннего возраста прививаются с шести месяцев инактивированной вакциной без консерванта двукратно с интервалом в один месяц. Прививку сделать надо, так как к вам могут прийти гости, инфицированные вирусом гриппа.

– После прививки поднялась температура. Это нормально?
– Да, такое бывает. Вместе с вакциной в организм человека попадают антигены – чужеродные тела. Это приводит к включению защитных механизмов организма, активизируется выработка антител. Но повышение температуры наблюдается редко. Если всё же это произошло, жар может держаться в течение суток после укола, затем он постепенно проходит. Это свидетельствует о хорошем состоянии вашего организма, отсутствии скрытых паталогических процессов.

– В каких случаях нельзя делать прививку?
– Особых противопоказаний к прививке против гриппа нет, так как вакцина инактивированная. Прививка противопоказана только тем людям, у кого отмечаются аллергические реакции на куриный белок. Также с прививкой нужно повременить женщинам в первом триместре беременности и детям до шести месяцев.

Если человек переболел ОРВИ, то с прививкой тоже стоит подождать, чтобы иммунитет смог восстановиться и набраться сил как минимум в течение месяца.

– Можно ли принимать стимулирующие иммунитет препараты самостоятельно?
– Можно. Но лучшая защита от гриппа – это вакцинация.

– Где и когда можно сделать прививку в Айкино? Платная она или нет?
– Прививку можно сделать в прививочном кабинете Усть-Вымской ЦРБ ежедневно в рабочие дни с 8.00 до 15.00. Прививка бесплатная. Телефон для консультации 23-015.

Подготовил АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих