Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Гаси искру до пожара…

Гаси искру до пожара…

12 сентября 2014

Печальная статистика последних 2 лет - в нашем районе увеличивается число подростков, склонных к употреблению спиртных напитков и наркотиков. Если за 6 месяцев 2013 года на учёте состояло 8 подростков, употребляющих алкоголь, 2 – токсические вещества, а наркоманов вообще не было, то за аналогичный период этого года всё гораздо хуже… Употребляющих спиртные напитки – 18 несовершеннолетних, токсикоманов – 6, и склонных к употреблению наркотиков – 2 подростка. 

Из статистики

Из статистики можно сделать вывод, что подрастающему поколению нужно чаще напоминать о вреде алкоголя, табака и других веществ на молодой организм. Тот, кто начинает пить и «баловаться» наркотиками в возрасте до 15 лет, имеют большие шансы стать хроническими алкоголиками и наркоманами…

Кроме того, алкоголь влияет на организм – «зелёный змий» понижает способность мозга контролировать поведение и движения. При передозировке человек может умереть от сердечной недостаточности.

Ингалянты или летучие растворители подавляют центральную систему, а также у токсикоманов случаются перебои сердечного и дыхательного ритмов. Смерть в случаях употребления ингалянтов может произойти от удушья даже при малых дозах отравления.

Курительные смеси также влияют на разум, вызывая распад мыслительных процессов, и вызывают нарушение сердечного ритма или конвульсии, при которых может наступить смерть. Также летальные исходы были зафиксированы от передозировки и самоубийств, вызванных веществом.

Так или иначе, все наркотические вещества производят непредсказуемые негативные действия. Поэтому хочется особо выделить основные причины риска, толкающие подростков к употреблению ядов.

Семейная предрасположенность

Дети, рождённые или воспитываемые в семьях с алкогольными «традициями», подвержены опасности алкоголизма и наркомании. В этом играют роль и генетика, и окружение.

Рождённые в семье алкоголиков дети имеют предрасположенность к алкоголизму в 2-4 раза большую, чем дети, рождённые в нормальных семьях. Даже если ребёнок воспитывается в нормальной семье, у него останется риск стать зависимым от алкоголя.

В семьях, где родители на глазах у детей употребляют наркотики и алкоголь, чтобы «расслабиться», взрослые не понимают, что ребёнок начинает думать о безвредности спиртных напитков и наркотиков. С возрастом эти мысли убивают инстинкт самосохранения…

Проблема воспитания

В семьях, где родители не устанавливают чётких норм поведения, используют вид искажённого воспитания, когда дети предоставлены самим себе, когда за один и тот же поступок ребёнка могут похвалить и наказать, то существует повышение риска стать наркоманом и алкоголиком.

Подростки 5-6 классов, в случае неудачной учёбы, ненависти к школе и стремления к пьющему окружению тоже подвержены огромному риску стать алкоголиками или наркоманами.

Исследования показали, что при двух факторах риска опасность стать ребёнку алкоголиком возрастает в 4 раза. Когда на лицо 4 причины риска злоупотребления алкоголем, то опасность возрастает в 10 раз.

Каждому необходимо помнить, что алкоголизм и наркомания расползаются как пожар: для его возникновения достаточно одной спички, а для прекращения – не хватит и десятка пожарных машин. Так что, как говорит старая пословица, гаси искру до пожара, беду отводи до удара…

ФАРИД ХАСАНОВ,
врач-нарколог.

Комментарии (1)

Мистер Б.
05.11.2014 в 00:18

Пожар уже на дворе.И пока мы будем оперировать такой не лепой статистикой(склнных к употреблению наркотиков - 2подростка) и т.д.,Пожар тушить мы не начнем.Нужно внедрять законопроект о освидетельствование учащихся школ на нарко,алко,токсикоманию.


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих