Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Есть такая служба! Без неё не обойдётся ни одна больница.

Есть такая служба! Без неё не обойдётся ни одна больница.

17 июня 2016

К профессиональному празднику – Дню медицинского работника – обычно пишут публикации о врачах, медсестрах или фельдшерах. И достаточно редко о вспомогательных службах, без которых не может обойтись ни одна больница, ни один врач для постановки точного диагноза. В их числе – клинические лаборатории, где в основном работают женщины. По крайней мере, в ГБУЗ «Усть-Вымская ЦРБ» точно – в лаборатории трудятся одни представительницы прекрасной половины человечества.

Объемы – большие,
но это не отражается на качестве

В клинической лаборатории в Усть-Вымской ЦРБ – в с.Айкино, п.Жешарт и с.Усть-Вымь – трудятся 12 человек (в Айкино – 6, в Жешарте - 5 и 1 фельдшер-лаборант – в Усть-Выми). Головная структура находится в Айкино, заведующей лабораторией является Ольга Васильевна Коняева, стаж работы которой в этой службе составляет 29 лет.

- В клинической лаборатории трудятся в основном опытные, с большим стажем работы сотрудницы, люди надежные. Если есть работа, то остаются, чтобы выполнить всё до конца, ведь результат анализа важен, его ждут и подождать до завтра он просто не может, - сказала Ольга Васильевна. – С этого года мы объединились с Жешартской поликлиникой, теперь практикуем взаимовыручку – это тоже идет только для пользы дела. Объемами работы наша служба обеспечена и они немаленькие и растут. Мы делаем и выезды в отдаленные населенные пункты – Мадмас, Донаель, Вежайку, Кожмудор – для забора анализов. Помимо этого, функционирует ургентная служба лаборантов на дому в с. Айкино и в п.Жешарт – это когда фельдшера-лаборанта вызывают во внерабочее время в стационар для проведения срочного анализа у тяжелого больного.

Клиническая лаборатория в Айкино ныне находится в отдельном крыле здания ЦРБ, что было осуществлено при деятельности главврача Татьяны Булышевой. Семь лет назад поступило современное оборудование – анализаторы, что облегчило труд фельдшеров-лаборантов. В настоящее время, каких только исследований не проводится в клинических лабораториях! Это: гематологические, цистологические, биохимические, коагулогические, иммунологические, микробиологические и прочие исследования.

- Сотрудницы лаборатории постоянно внедряют и овладевают новыми видами исследований. К примеру, в числе последних - химико-токсилогические исследования, определение антител на выявление рака (ПСА, СА), определение антител к глистным инвазиям и другие. То есть практикуют внедрение новых методик согласно новым медицинским стандартам, - сказала главный врач Усть-Вымской ЦРБ Наталья Семёнова. – При больших объемах работы лаборатория держит высокий уровень исследований, который перепроверяется соответствующими структурами. Жалоб на работу лаборатории нет, врачи довольны. Словом, каждый работающий в лаборатории знает свое дело и занят конкретным делом.

По словам Натальи Николаевны, оборудование лаборатории по мере возможностей обновляется, реактивы, необходимые для работы (самые дорогие из числа медикаментов!) покупаются, условия работы фельдшеров-лаборантов тоже стараются улучшить. Так, в настоящее время для клинической лаборатории оборудуется два дополнительных кабинета, где будет проводиться забор мокроты для определения микробактерии туберкулёза. «Требования к выявлению патологий у пациентов растут, как и к правильности постановки диагноза, а это всё напрямую зависит от деятельности клинической лаборатории», - подытожила главврач Н. Семёнова. 

Они знают своё дело

В числе сотрудниц клинической лаборатории есть корифеи с огромным, учитывая вредный характер работы, стажем. Альбина Петровна Тырина проработала фельдшером-лаборантом без малого 50 лет; Татьяна Петровна Кулейкина - 30 лет (общий стаж по специальности фельдшера-лаборанта - 35 лет); общий стаж работы Альбины Леонидовны Фроловой в качестве фельдшера-лаборанта из п.Жешарт – 48 лет.

Эти женщины начинали свою деятельность в деревянных зданиях больниц, с печным отоплением и привозной на лошадиной повозке водой. «Анализы замерзали в помещении, - сказала 74-летняя Альбина Петровна. – Потом было время, когда стационар был в одном здании, поликлиника – в другом, бегали к больным…»

Несмотря ни на что, они преданы профессии, любят её. Альбина Петровна только год, как ушла на заслуженный отдых. «Если любишь работу, то испытываешь удовлетворение от нее, - говорит она. – Правильно и точно сделаешь анализ, вовремя поставят диагноз и назначат лечение больному. В этом заслуга и лаборантов тоже, хотя о нас редко вспоминают. А ведь работа нелегкая – нужно большое терпение, нужна внимательность и добросовестное отношение к своему делу».

С 1994 года трудится в лаборатории санитаркой Татьяна Еремейчева, от работы которой, как сказали фельдшера-лаборанты, очень многое зависит. Она моет посуду, а посуды очень много – пробирки, наконечники, пинетки, штативы, тарелки, стекла… И не просто моет в спецрастворах, а кипятит, прополаскивает, стерилизует и просушивает. Помимо этого, моет все помещения лаборатории, проводит генеральные уборки. И это всё изо дня в день. «Работать нелегко, но я привыкла к коллективу», - говорит Татьяна Анатольевна.

18-16 лет по специальности фельдшера-лаборанта работают Нина Александровна Шкарупилова (18 лет) и Антонина Бергонльтовна Одинцова, которые на момент нашего прихода были в отпусках (отпуск у лаборантов большой – 58 дней, но и работа – такая ответственная!).

Шесть лет назад, после окончания Сыктывкарского медицинского колледжа пришла в клиническую лабораторию уроженка с. Айкино Надежда Портнягина. Надежда Александровна занимается клиническими исследованиями (как говорят лаборанты, занимается клиникой), где есть своя специфика. «Иногда думаешь уйти пораньше, без задержки после окончания рабочего дня, но, если есть работа, то не всегда получается – всё надо сделать. И на ургентной службе дежурим – такая у нас специфическая работа».

Яна Атик пришла в лабораторию по вакансии – можно сказать, случайно, более года назад. Но сразу полюбила свою работу. «Она мне нисколько не в тягость, - говорит Яна Геннадьевна. - И я нисколько не жалею, что оказалась тут - это моё дело. Поэтому хочу продолжить обучение в вузе по специальности «Лабораторное дело».

Вот такие они – красавицы-труженицы, которым в отличие от врачей и медсестер редко говорят слова благодарности и дарят цветы или иные презенты. Хотя они заслужили это своим старанием и добросовестным трудом. Ради нашего с вами здоровья.

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА.
 

Комментарии (2)

Гость
20.06.2016 в 17:29

неправильно написаны отчества у Кулейкиной Татьяны Ивановны!и вряд ли санитарка моет пинетки!!!!!!!!!!!

Гость
21.06.2016 в 15:09

И Одинцова Антонина Бернгольдовна,вот так будет верно! OВпредь будьте ВНИМАТЕЛЬНЫ!


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих