Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Здравоохранение Есть ли разница, какой вакциной привиться от ковида?

Есть ли разница, какой вакциной привиться от ковида?

17 июня 2021

Жители Республики Коми получат результат в виде защиты организма от коронавируса при иммунизации любой из применяемых в России вакцин.

В этом население заверили в Минздраве России, пояснив, что все три типа прививок доказали свою эффективность. Также в профильном федеральном ведомстве дали разъяснения относительно подходов к созданию вакцин и методики их воздействия на организм.

Так, при создании вакцины «Спутник V» генетическая основа частиц аденовируса была удалена, а вместо нее введен ген с кодом особого белка («шипа» коронавируса). Он не представляет никакой опасности для человека. Напротив, помогает иммунитету правильно реагировать на вирус и вырабатывать антитела (иммуноглобулины), которые будут защищать от инфекции.

«ЭпиВакКорона» содержит искусственно синтезированные пептиды (небольшие белки) коронавируса, а также белки-носители и вспомогательные вещества. Они нужны для проникновения вакцинальных компонентов в организм. Эти пептиды распознаются иммунными клетками привитого человека, и к ним вырабатываются антитела. Если после вакцинации человек встретится с «настоящим» коронавирусом, его иммунная система «узнает врага по пептидам» и отразит атаку.

«КовиВак» – инактивированная цельновирионная вакцина, разработанная в России центром Чумакова. Зарегистрирована в феврале 2021 года. В таких препаратах используются либо искусственно ослабленные вирусы, не способные вызвать заболевание, либо уже убитые. Руководитель профильного направления Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П.Чумакова РАН Екатерина Кордубан пояснила: «Вакцина инактивированная. Создана по классической технологии, поэтому у нее доказанный профиль безопасности. Это один из самых безопасных подходов к иммунизации».

«КовиВак» неприхотлива: особых условий хранения и транспортировки не требуется.

Вирусолог – доктор биологических наук Алексей Аграновский положительно отозвался о препарате: «Меньше всего подвохов я бы ждал от классической вакцины, где используется неактивный вирус SARS-CoV-2. Единственное отличие от предыдущих двух вакцин – это то, что они могут использоваться в возрасте 65+, а новая вакцина подходит для жителей до данного возраста».

Какую вакцину выбрать? На этот вопрос, интересующий жителей Коми, на федеральном уровне эксперты успокоили: все три вида безопасны. «Можно и нужно прививаться тем, что есть в наличии здесь и сейчас. Ждать какого-то конкретного вида вакцины не стоит – это потеря времени и риски заражений, особенно сейчас, с установлением теплой погоды», – констатируют эксперты.

Нередки случаи, когда специалисты узкого профиля, как окулисты или проктологи, «на всякий случай» советуют воздержаться от вакцинации. «Это неправильно, и это на их совести. Выбор вакцины не столь существенен, все три неспецифичны к таким факторам, как возраст и определенные хронические заболевания. Разные препараты нужны для успешной ревакцинации, если для нее будет необходимость», – заявляют специалисты РАН.

Напоминаем: разнарядка вакцины по ее видам и объемам доз для поставки в регионы осуществляется в Москве.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих