Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Думаешь, курить - это круто?

Думаешь, курить - это круто?

19 октября 2012
foto-kuryashchie-deti2

В последнее время все чаще сталкиваемся с подростками, которые, не скрываясь от прохожих, курят в общественном месте. Понаблюдайте за ними – у них, как правило, растрепанный вид, бледное лицо, бегающие, пустые глаза и нервная дрожь в руках.

 
Замечаешь, что стал хуже учиться?
 
От курения нарушается кровоснабжение мозга, и как следствие, его функции. У курящих школьников ухудшаются внимание, объем кратковременной памяти, способности к логике и координация движения. Курящие подростки чаще переутомляются, хуже переносят обычные нагрузки в школе. Наибольшее количество двоечников ученые обнаружили именно среди юных курильщиков. В дальнейшем это может перерасти в инсульт.
 
Ты быстро устаешь, не можешь заниматься спортом? У тебя появилась отдышка?
 
У малолетних курильщиков врачи отмечают постоянное ухудшение самочувствия: кашель, отдышку, слабость. Не редки среди таких детей частые простуды и ОРЗ. Среди курящих часто встречаются подростки с периодически обостряющимся хроническим бронхитом.
 
Сигареты также вредно влияют на сердце. Никотин вызывает сужение сосудов, что увеличивает нагрузку на сердце, так как протолкнуть кровь по суженным сосудам гораздо труднее. Приспосабливаясь к повышенной нагрузке, сердце растет за счет увеличения объема мышечных волокон. В дальнейшем деятельность сердца обременяется еще и тем, что сосуды у курящих подростков теряют эластичность намного интенсивнее, чем у некурящих.
 
Никотин снижает физическую силу, выносливость, ухудшает координацию и скорость движений. Поэтому спорт и курение несовместимы.
 
Тебя мучают угри и прыщи на лице?
 
Возможно, проблема не только в подростковом возрасте. Из-за раннего приобщения к курению возникают поражения кожи – угри, себорея.
 
Если ты не задумаешься сейчас, то к тридцати годам можешь стать практически инвалидом: с хронической обструктивной болезнью легких, больным сердцем и избыточным весом.
 
Информация Республиканского центра медицинской профилактики ГУ «РВФД».


Комментарии (1)

Гость
29.10.2012 в 11:23

Бросайте курить, ребята!!!


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих