Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Здравоохранение Для реабилитации пациентов

Для реабилитации пациентов

15 августа 2019

Региональный сосудистый центр получил новое оборудование для восстановления пациентов после инсульта.

Оборудование приобретено в рамках национального проекта «Здравоохранение». О ходе его реализации на территории Республики Коми Главу региона Сергея Гапликова проинформировал министр здравоохранения республики Дмитрий Березин.

Всего в 2019 году в программу оснащения медицинским оборудованием для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями включено 7 медучреждений.

Поступившее в региональный сосудистый центр Коми республиканской клинической больницы (КРКБ) медоборудование используется в отделении для больных с нарушениями мозгового кровообращения. Здесь проходят восстановительное лечение пациенты после перенесённых инсультов.

Новый тренажёр предназначен для восстановления двигательных функций верхних и нижних конечностей, нарушение которых является самым распространенным последствием сосудистых катастроф. Прибор обеспечивает пассивную и активные режимы тренировки, а также оснащён биологически обратной связью. Упражнения имеют разный уровень сложности и проводятся в онлайн режиме. Удалённый контроль позволяет выявить немотивированных пациентов, а также проанализировать результаты пациента и статистику занятий. Благодаря возможности индивидуальной адаптации, занятия на интерактивной системе позволяют достичь очень хороших результатов.

Также 6 новых аппаратов искусственной вентиляции лёгких стоимостью более 11 млн. рублей установлены в отделении для больных с нарушениями мозгового кровообращения и в реанимации КРКБ.

Как отметил министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин, региональные сосудистые центры и первичные сосудистые отделения в Ухте, Воркуте, Печоре, Усинске и Инте в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в ближайшие шесть лет переоснастят и дооснастят. В 2019 году выделено более 88 млн. рублей на приобретение 21 единицы медицинского оборудования для диагностики и реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе УЗИ-аппараты, тренажёры с биологически обратной связью, аппараты для роботизированной терапии и искусственной вентиляции лёгких. Контракты уже заключены и поставка оборудования началась. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих