Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Здравоохранение Диагноз на коронавирус теперь ставят в Коми

Диагноз на коронавирус теперь ставят в Коми

16 апреля 2020

Роспотребнадзор Коми приравняли к референс-центру. Этот статус дает управлению по республике не просто право проводить тесты на коронавирус, а давать окончательную оценку – есть заболевание у человека или нет. Об этом заявил врио главы Коми Владимир Уйба.

Ранее вторичные тесты, которые подтверждали или опровергали диагноз «коронавирус», проводил центр «Вектор» (г.Новосибирск). Теперь этим может заниматься лаборатория Роспотребнадзора Коми. Она приравнена к референс-центру и признана головным управлением экспертной. Анализы начали проводить с 15 апреля.

«Наша лаборатория получила право выдавать окончательные результаты без подтверждения их в референс-лаборатории «Вектор». Это позволит нам более оперативно получать общую картину по коронавирусу. То есть мы не будем больше ждать 3-4 дня, а будем сразу давать суточную цифру по заболевшим», – об этом в своём видеообращении к жителям региона сообщил врио Главы Республики Коми Владимир Уйба.

Всего в регионе на 15 апреля подтверждено 402 случая заболевания коронавирусом.

Официально в Республике Коми по-прежнему подтверждены три случая летального исхода у пациентов с коронавирусом. Один пациент выздоровел. Все инфицированные находятся под наблюдением врачей, им оказывается помощь.

Напомним, для недопущения распространения Covid-2019 в Коми продлен режим самоизоляции для всех жителей региона до 24:00 30 апреля. Соответствующий указ подписал временно исполняющий обязанности главы региона Владимир Уйба. Документ внес ряд изменений в указ главы Республики Коми от 15 марта 2020 года №16 «О введении режима повышенной готовности».

В соответствии с постановлением главного санитарного врача России, все лица, прибывающие в Коми из-за рубежа, обязаны пройти двухнедельную самоизоляцию, начиная со дня прибытия, из-за риска распространения коронавируса.

Всем прибывшим необходимо обратиться на бесплатную горячую линию 8-800-550-00-00 и сообщить о своем возвращении в страну, месте и сроках пребывания за границей.

Ознакомиться с указом главы Коми о режиме повышенной готовности, действующими ограничениями и оперативной информацией о ситуации в республике можно на официальном портале Коми в специальном разделе «Коронавирус. Оперативная информация».

Посмотреть все видеообращения Владимира Уйба можно на Официальной странице Республики Коми в социальной сети ВКонтакте и ютуб-канале пресс-службы Главы Республики Коми. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих