Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Здравоохранение Быть здоровым - здорово!

Быть здоровым - здорово!

11 апреля 2014

7 апреля, в прошедший понедельник отмечался Всемирный день здоровья. В этот день в нашем районе прошли мероприятия, посвященные здоровому образу жизни и заботе о собственном здоровье. И это хорошее начинание будет продолжено в течение всего 2014-го года, объявленного в республике Годом здоровья.

В этот день работники здравоохранения вышли в народ: в местах массового пребывания людей - в торговых комплексах, аптеках и отделениях Сбербанка - медработники и волонтеры определяли индекс массы тела, измеряли артериальное давление. На торговой площади в селе Айкино была установлена передвижная флюорографическая установка.

Уже к 10 часам утра волонтеры организовали игры в детском отделении ЦРБ. После обеда в Микуни, Айкино и Жешарте звучала энергичная музыка – это активные молодые люди проводили флешмобы «Подзарядка», на которых они призывали жителей района к отказу от вредных привычек. 

Будущее за профилактикой

В Айкино работниками ГБУЗ РК «Усть-Вымская центральная районная больница» были проведены различные мероприятия профилактического характера, посвященные этой дате.

С утра возле торгового центра стояла передвижная флюорографическая установка, и каждый желающий мог сделать флюорографическое обследование. Таковых оказалось 30 человек.

По словам рентген-лаборанта Татьяны Станевич, накануне Всемирного дня здоровья, в воскресенье, передвижная рентгеновская установка Усть-Вымской ЦРБ была в Сыктывкаре, где были проведены маммографические обследования для женщин с целью раннего выявления заболеваний молочной железы. Маммограмму в воскресный день прошли 77 представительниц прекрасного пола, одна из которых оказалась уроженкой деревни Оквад. Желающих бесплатно обследоваться было хоть отбавляй!

Много было желающих и сделать прививку от клещевого энцефалита. По словам медсестры прививочного кабинета Усть-Вымской ЦРБ Валентины Лукьяновой, в день здоровья против коварной болезни были привиты порядка 50 человек. Активное участие в вакцинации приняли работники районной администрации.
В день здоровья в районной администрации (а несколько ранее – в социальной службе) участковым терапевтом Усть-Вымской ЦРБ Татьяной Булышевой была прочитана лекция об артериальной гипертензии (о повышенном давлении), которая в 82% случаев приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям. После врачебного осмотра желающие из числа госслужащих сдали кровь на сахар (гликемию) и измерили артериальное давление. По результатам обследований работникам были даны рекомендации.

Артериальное давление бесплатно можно было измерить в тот день и на втором этаже торгового центра. Медсестры Людмила Нефедова и Светлана Гируть не только измеряли давление и давали рекомендации для обращения к врачам, если давление не соответствовало норме, но по желанию измеряли рост и взвешивали желающих, констатируя индекс массы тела. (К слову, людей с избыточной массой тела, которая также способствует развитию некоторых заболеваний, немало). Узнать полезную информацию о своем здоровье пожелали 30 человек.

К Всемирному дню здоровья были приурочены и просветительские беседы, которые были проведены фельдшерами врачебных амбулаторий и ФАПов на местах и другие мероприятия. По мнению работников здравоохранения, будущее медицины именно за профилактикой.

Профилактике заболеваний служит и диспансеризация населения, которая за последнее время в районе активизировалась. Так, только в Усть-Вымской ЦРБ диспансеризацию за первый квартал этого года прошли 603 человека.

М.ПЕТРОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих