Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Законодательство "Закон о миллиарде" в цифра

"Закон о миллиарде" в цифра

7 октября 2019

ЧТО НОВОГО ПОЯВИЛОСЬ В РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ

С 1 января 2020 года в Коми в полном объёме заработает уникальный комплекс мер социальной поддержки семей с детьми. Он был разработан по инициативе главы региона Сергея Гапликова и единогласно принят депутатами регионального Госсовета.

Законом предусмотрена реализация в республике комплекса мер поддержки семей с детьми. В него включены как новые механизмы, так и усовершенствованные действующие меры. Все они прошли широкое общественное обсуждение и были поддержаны с учётом предложений депутатов и общественных организаций Коми. На реализацию всего пакета демографических инициатив Сергея Гапликова будет ежегодно дополнительно выделяться 1,3 миллиарда рублей.

«Это будет ощутимая помощь со стороны государства, которая позволит нашим семьям, как многодетным, так и тем, кто только собирается стать родителями, быть уверенными в завтрашнем дне», – отмечает Глава Республики Коми.

Закон позволит более системно и объёмно решать вопрос финансовой поддержки разных категорий семей с детьми – как молодых с одним ребёнком, так и многодетных. Также он будет способствовать достижению национальных целей, в том числе заложенных в нацпроект «Демография» – по увеличению рождаемости, снижению бедности и созданию финансовых гарантий.

В полную силу комплекс демографических мер заработает с 1 января 2020 года, однако, действие некоторых норм запущено уже с 1 сентября 2019 года. Это материальная помощь малоимущим семьям на покупку одежды и обуви несовершеннолетним детям, увеличенная до 6,5 тысяч рублей, и компенсация за присмотр и уход за ребёнком в детских садах для семей с доходом не выше 2,5-кратного размера прожиточного минимума.

ВЫПЛАТА РЕГИОНАЛЬНОГО СЕМЕЙНОГО КАПИТАЛА
ПРИ РОЖДЕНИИ ПЕРВОГО РЕБЕНКА

Кому полагается: всем семьям, проживающим в Республике Коми, у которых с 1 января 2020 года родится первый ребенок.

Размер: 150 000 рублей.

Во сколько обойдется бюджету Коми: более 340 миллионов рублей в год.

Какой вид господдержки дополняет: Сейчас семьи, в которых рождаются дети, могут однократно получить федеральный материнский капитал при рождении второго или последующего ребенка (453 000 рублей) или региональный семейный капитал при рождении третьего или последующего ребенка (150 000 рублей).

Как заявил министр труда, занятости и социальной защиты Коми Илья Семяшкин, введение этой меры поддержки должно помочь улучшить семьям жилищные условия – обычно на такие цели и направляют федеральный материнский капитал и региональную выплату при рождении третьего или последующего ребенка. По подсчетам специалистов, денежная выплата при рождении первого ребенка может поднять количество первых новорожденных в Коми к 2022 году до 3200 человек с нынешних 2700.

УВЕЛИЧЕНИЕ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА
В 1,5–3 РАЗА

Кому полагается: республиканское пособие на ребенка получают малоимущие семьи, таковых в Коми около 14,3 тысячи.

Размер: сумма пособия зависит от разных факторов, в том числе от возраста ребенка. Сейчас она составляет от 367 до 1516 рублей в месяц, плюс районный коэффициент. Будет от 1000 до 2200 рублей плюс районные.

Во сколько обойдется бюджету Коми: после принятия закона расходы на это направление возрастают с 274 миллионов до более 538 миллионов рублей в год.

Какой вид господдержки дополняет: До сих пор пособие предоставлялось малоимущим семьям на детей до 16 лет, или до 18 лет, если они продолжают учиться в школе. Теперь же деньги будут выделяться на всех детей до 18 лет, вне зависимости от их школьного статуса. В результате количество получающих такую помощь возрастет на 2,5 тысячи человек.

По данным Научно-исследовательского финансового института, дефицит денежного дохода малоимущих семей в регионе в расчете на одного члена семьи составляет 3770 рублей в месяц. В результате повышения детских пособий дефицит средств сократится наполовину.

ПОМОЩЬ НА ПОКУПКУ
ОДЕЖДЫ И ОБУВИ ДЕТЯМ

Кому полагается: всем малоимущим семьям с несовершеннолетними детьми.

Размер: 6500 рублей.

Во сколько обойдется бюджету Коми: более 56,6 миллиона рублей в год.

Какой вид поддержки дополняет: Ранее такие выплаты были, но составляли они 4920 рублей и выплачивались только на тех детей, которые ходят в детский сад или школу.

Положение закона вступило в силу с 1 сентября 2019 года.

УВЕЛИЧЕНИЕ ЧИСЛА СЕМЕЙ, ПОЛУЧАЮЩИХ КОМПЕНСАЦИЮ ПЛАТЫ
ЗА ДЕТСКИЙ САД

Кому полагается: семьям, чей доход не превышает 2,5 размера прожиточного минимума, таких семей в Коми более 53 тысяч.

Размер: 30 процентов платы за первого ребенка (раньше было 20 процентов), 50 процентов – за второго, 70 процентов – за третьего.

Во сколько обойдется бюджету Коми: более 311 миллионов рублей в год.

Какой вид господдержки дополняет: Компенсация платы за детсад в Коми предоставлялась и раньше, но только семьям, чей доход не превышал 1,5 размера прожиточного минимума. Таких семей было примерно 18 тысяч. Теперь число получателей увеличится втрое. Положение закона вступило в силу с 1 сентября 2019 года.

ПОСОБИЕ НА ПОКУПКУ
ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

Кому полагается: малоимущим кормящим матерям и беременным женщинам вне зависимости от дохода.

Размер: 650 рублей и 1000 рублей в месяц соответственно.
Во сколько обойдется бюджету Коми: более 51,2 миллиона на питание для беременных и 11,6 миллиона на питание для малоимущих кормящих матерей.

Какой вид господдержки дополняет: до сих пор такое пособие малоимущим кормящим матерям и беременным женщинам выплачивалось только по медицинским показаниям и его размер составлял 491 рубль в месяц. Количество получателей возрастает с 326 до примерно 9300 человек в год.

ПОСОБИЕ НА ПРОЕЗД

Кому полагается: школьникам и студентам-очникам (не достигшим 23 лет) из многодетных семей (всего порядка 11 000 человек).

Размер: 500 рублей.

Во сколько обойдется бюджету Коми: порядка 72 миллионов рублей ежегодно на компенсацию проезда школьникам и 32,7 миллиона для студентов.

Какой вид господдержки дополняет: До принятия закона размер пособия составлял 242 рубля и распространялся только на школьников до 18 лет.

ПРОДЛЕНИЕ ДО 2024 ГОДА ВЫПЛАТ РЕГИОНАЛЬНОЙ КОМПЕНСАЦИИ
ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ

Кому полагается: одиноким трудоспособным, но неработающим родителям или опекунам, ухаживающим за несовершеннолетним с инвалидностью (сейчас таких в Коми 402 человека).

Размер: 3000 рублей в месяц.

Во сколько обойдется бюджету Коми: более 12 млн рублей.

Какую меру поддержки дополняет: По указу Президента России те, кто ухаживает за детьми-инвалидами первой группы, получают федеральную ежемесячную выплату 10 000 рублей.

ТАКЖЕ ЗАКОН предполагает увеличение расходов на организацию детского летнего отдыха, в следующем году они возрастут более чем на 100 миллионов рублей. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих