Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство Соблюдайте тишину!

Соблюдайте тишину!

11 марта 2020

Шумные соседи – распространённая проблема для жителей многоквартирных домов.

Любителей неурочных ремонтов и ночных застолий граждане зачастую пытаются утихомирить самостоятельно. И не всегда правильно. Гораздо разумнее пресекать неправомерные действия возмутителей спокойствия, опираясь на закон.

Гражданин автоматически становится нарушителем, если в ночное и утреннее время играет на музыкальных инструментах, поет, кричит, свистит, танцует, громко разговаривает, проводит ремонтные работы, на всю мощь включает теле- радиоприемники, пользуется работающей электротехникой. К примеру, стиральной машиной. Кроме того, к ответственности могут привлечь и автовладельцев, если они своевременно не отключат сработавшую сигнализацию. Штраф выпишут и любителям пиротехники.

По закону шуметь нельзя с 22 часов вечера до 7 утра в будние дни, а в выходные с 22 до 9 часов утра. Кроме того, при перепланировке помещений в многоквартирных домах и проведении прочих ремонтных работ в будние и выходные дни нужно делать перерыв, так как предусмотрен «тихий час». Он длится с 13 до 15 часов.

Если соседи все же шумят в неположенное время, следует обратиться с жалобой к своему участковому. Сотрудник полиции зафиксирует правонарушение, посетит нарушителей и проведёт беседу. Если это не поможет, то за повторные инциденты шумные соседи уже будут оштрафованы. Сумма, стоит отметить, не такая уж и маленькая – от 3 до 4 тысяч рублей.

Если шумная компания или соседи ведут себя агрессивно, конфликтуют или угрожают, следует вызвать полицию.

Стоит отметить, что в законе «О тишине» прописано: шуметь запрещается не только в самих квартирах, но и на придомовых территориях, стоянках автотранспорта, детских и спортивных площадках. Это важное уточнение для молодежных компаний, которые в теплое время года любят полуночничать на скамеечках возле подъездов.

Впрочем, есть дни, на которые не распространяются положения закона «О тишине»: празднование Нового года, проведение религиозных церемоний и обрядов; согласованные культурно-массовые мероприятия, ликвидация последствий стихийных бедствий, аварий и в других чрезвычайных ситуациях. Во всех остальных случаях нарушителям закона придется ответить рублем.

НАШ КОРР.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих