Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство Платить алименты до пенсии?

Платить алименты до пенсии?

7 марта 2023

«У моего мужа есть сын от первого брака. Муж четыре месяца назад потерял работу. По его специальности у нас в районе устроиться непросто, вариантов пока нет. Все годы, пока мы были вместе, он платил алименты на старшего сына. Потом у него сдали нервы, и он хотел договориться с бывшей женой, чтобы не ждала от него ничего, он безработный. Но я тогда сказала ему, что осталось всего 3 месяца до того, как его сыну исполнится 18 лет. Деньги платили из моих доходов, а они не такие уж большие. В прошлом месяце мы произвели последнюю выплату, но вчера позвонила его первая жена, не дождавшись от нас денег в привычную дату. Она сказала, что сын учится очно, и пока он учится, мы должны платить... Так ли это?» – спрашивает Марина З. из г.Микунь.

Отвечает адвокат ННО «Адвокатская палата Республики Коми» Кристина Панюкова:
– Я так понимаю, что нужно разъяснить, в каких случаях нужно платить алименты после 18 лет. В общем порядке алименты нужно платить только до 18 лет. И если ребенок совершеннолетний, родители обязаны его содержать только в том случае, когда установлена нетрудоспособность. При этом ребенок должен нуждаться в материальной помощи.

Нетрудоспособными считаются совершеннолетние с любой группой инвалидности. Это устанавливает медико-социальная экспертиза. Нуждающимися в материальной помощи считаются люди, у которых не хватает денег для удовлетворения жизненных потребностей: покупку продуктов, одежды, лекарств, оплату услуг ЖКХ. Нуждаемость оценивает суд.

Если ребенку исполнилось 18 лет, он нетрудоспособный и нуждается в помощи, иск о взыскании алиментов подает сам ребенок. Алименты устанавливаются в твердой денежной сумме ежемесячно на определенный период.

Если ребенок здоров, но учится очно, это не дает права на взыскание алиментов после 18 лет. Но родитель может платить их на основании добровольного соглашения.

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих