Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство Обед по расписанию

Обед по расписанию

21 марта 2023

«Работаю в магазине, наш старший продавец запрещает выходить из магазина в обеденное время. Я против того, чтобы носить на работу контейнеры с едой, но выйти даже за выпечкой нет никакой возможности. Это вообще законно?» – спрашивает Иван Н. из Микуни.

На вопрос отвечает адвокат ННО «Адвокатская палата Республики Коми» КРИСТИНА ПАНЮКОВА:
– Вообще, официально установленный обеденный перерыв не считается рабочим временем. Вы можете использовать его, как считаете нужным, в том числе и покидать магазин. По закону обеденный перерыв должен составлять от 30 минут до двух часов. Работа без обеденного перерыва тоже бывает, если смена длится до 4 часов, не дольше. Какой обед у вас на работе, можно узнать из правил внутреннего распорядка. Либо это обговаривается между работником и руководством.

Во время отдыха работник не обязан работать, на это указывает ст.106 ТК РФ. В перечень времени отдыха включены выходные, отпуска, промежутки между сменами и перерывы. То есть, если обед официально установлен – он считается личным временем работника.

Работодатель имеет право запретить уходить с рабочего места, такие случаи бывают при особых производственных условиях. Но если перерыв отсутствует, то работодатель должен обеспечить паузу на еду и отдых в рабочее время. То есть время, когда работник обедает, считается рабочим и оплачивается (ст.108 ТК РФ).

Бывает так, что обед есть, но работник во время него не отдыхает, а работает. Если по своей инициативе – одно дело, а если его привлек к работе работодатель – то это расценивается как сверхурочная работа, и оплачиваться она должна по ст. 152 ТК РФ, то есть не менее, чем в 1,5-кратном размере.

Вывод такой. Вы имеете право распоряжаться обеденным временем, как хотите, в том числе и уходить с работы. Если руководителю нужно, чтобы вы находились в обед на работе – это должно быть зафиксировано в локальном нормативном акте. Тогда обед включается в рабочее время и оплачивается. Если запрещают покидать рабочее место и при этом время обеда не учитывается и не оплачивается, это может стать поводом для обращения в трудовую инспекцию.

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих