Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Законодательство О тишине, диспансеризации и другом

О тишине, диспансеризации и другом

13 марта 2023

Самые интересные вопросы, над которыми законодатели работали на этой неделе.

Будет ли управа на шумных соседей?
Возможно, закон о тишине приобретет статус федерального. Дело в том, что сейчас запрет на шум в определенное время (обычно всю ночь и в обеденный промежуток) прописан в региональном законодательстве, но зачастую эти запреты проблему ночного шума не решают: протоколы по указанной статье могут составлять либо региональные органы (которые ночью не работают), либо полиция – но только в случае, если МВД и регион заключили специальное соглашение, а такое есть не везде.

Чтобы поставить точку в этом вопросе, депутаты предлагают ввести общефедеральный запрет нарушения тишины и покоя граждан. Специалисты отмечают, что предлагаемые поправки имеют некоторые несовершенства. Например, предлагаемый Закон запрещает такой шум только в многоквартирных домах и таунхаусах, а частные дома в нем даже не упоминаются – и это не единственное несоответствие, которое заметили юристы.

Выходной – на диспансеризацию
Депутаты Госдумы предлагают предоставить работникам до 40 лет право на ежегодное освобождение от работы на один рабочий день для прохождения диспансеризации. У предпенсионеров и трудящихся пенсионеров на эти цели так и останутся 2 рабочих дня 1 раз в год.

В пояснительной записке к законопроекту написано, что «отмечается недостаточная заинтересованность работодателей в сохранении здоровья работников, в том числе в прохождении ими профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, а также несформированная потребность граждан в ежегодном прохождении диспансеризации».

По мнению авторов законопроекта, изменения трудового кодекса обеспечат сохранение здоровья работающего населения, увеличение продолжительности активной трудовой жизни, сокращение периодов временной нетрудоспособности.

Твое здоровье – твой секрет
Интересное разъяснение дал Минтруд на действия руководства одной из организаций. Дело в том, что в этой организации приказом директора обязали всех работников в течение двух дней сообщать о появлении признаков социально значимых заболеваний. За непредоставление такой информации работники должны были привлекаться к дисциплинарной ответственности.

В Минтруде сообщили, что работодатели не могут устанавливать требование к работникам сообщать о признаках социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Работодатель вообще не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции.

Новое о помощи мобилизованным
Президент РФ в рамках своего послания к Федеральному Собранию предложил создать специальный государственный фонд. Его задачей станет адресная персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции.

Его задачами станут: социальная поддержка; медицинская и психологическую помощь; вопросы санитарно-курортного лечения и реабилитации; помощь при поступлении в учебные заведения; содействие при трудоустройстве, повышении квалификации и получении новой профессии; поддержка при создании собственного бизнеса, организация долговременного ухода на дому, высокотехнологичное протезирование для всех, кто в этом нуждается. Как подчеркнул Владимир Путин, порядок оказания помощи должен строиться по принципу «одного окна». За каждой семьей погибшего бойца и ветераном должен быть закреплен свой персональный социальный работник – координатор, который в ходе личного общения в режиме реального времени будет решать возникающие вопросы. Уже в этом году структуры фонда должны быть развернуты во всех регионах РФ.

Также Президент РФ предложил установить для мобилизованных и других участников специальной военной операции, включая добровольцев, регулярный отпуск длительностью не менее 14 дней и не реже одного раза в полгода без учета времени на дорогу.

Выбрать дом – на Госуслугах
Те, кто планирует покупку или строительство частного дома, могут найти помощь на портале «Госуслуги». Там можно будет из более 700 типовых вариантов выбрать подходящий, узнать минимальную цену строительства и найти проверенного застройщика.

На портале «Госуслуги» нужно кликнуть по баннеру «Сервисы и услуги для постройки дома», который направит в раздел «Цифровое строительство». После этого необходимо ответить на несколько вопросов робота-помощника. В результате пользователь сможет составить план строительства с учетом наличия или отсутствия земельного участка и его статуса, а также получить информацию по необходимым документам и согласованиям. Кроме того, там же можно выбрать подходящую ипотечную программу.

Подготовила СВЕТЛАНА БЕЛОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих