Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Законодательство О недопустимости дачи взяток должностным лицам

О недопустимости дачи взяток должностным лицам

23 марта 2022

В настоящее время среди населения имеется достаточно большая группа граждан, которые предпочитают расценивать коррупцию как нечто само собой разумеющееся.

Такие люди предпочитают не соблюдать закон и, конечно, не хотят нести за это заслуженное наказание.

Помните, что если вы нарушили Правила дорожного движения, то за этим следует наказание в виде административного штрафа. Однако, если вы, испугавшись наказания, решите предложить инспектору ДПС взятку, то вас будут наказывать по Уголовному кодексу Российской Федерации.

Госавтоинспекция напоминает, что дача взятки сотруднику полиции – уголовное преступление. В соответствии с частью 3 статьи 291 УК РФ дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействий) наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки, либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки.

Необходимо помнить, что незнание лицом уголовного закона не освобождает его от ответственности.

На регулярной основе на территории Республики Коми автоинспекторы проводят профилактические беседы с водителями транспортных средств о недопустимости попыток дачи взяток должностным лицам. Полицейские вручают жителям региона специальные памятки-листовки о недопустимости дачи взятки с указанием телефона доверия.

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих