Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство Мыть машину у ворот – незаконно?

Мыть машину у ворот – незаконно?

16 мая 2023

«Каждый год с 1 мая мы переселяемся на дачу, и всякий раз сталкиваемся с одной и той же проблемой. Дело в том, что сосед из дома напротив (они там живут постоянно) имеет привычку мыть свою машину прямо перед домом. Он поливает ее из шланга, на дороге становится сыро и грязно, в том числе и возле наших ворот. Делали замечание – ему все равно. А разве не запрещено мыть машины где попало?» – спрашивает Николай Т. из г.Микунь.

Отвечает адвокат ННО «Адвокатская палата Республики Коми» КРИСТИНА ПАНЮКОВА:
– Совершая такие действия, ваш сосед действительно нарушает действующее в России законодательство. Согласно действующим нормам, мыть или ремонтировать автомобиль на любом дачном участке запрещено, поскольку эти действия могут привести к заражению почвы. Если случайные очевидцы или соседи захотят пресечь эти действия, они могут вызвать полицию или зафиксировать нарушение на видео, а затем обратиться в правоохранительные органы. Владельцу транспортного средства придется заплатить штраф от трех до пяти тысяч рублей. Размер штрафа определяется в зависимости от обстоятельств, при которых было допущено нарушение. Но отделаться от такого штрафа практически невозможно. При этом нет никакой разницы, был ли реально нанесен вред почве или нет. Достаточно одного факта, что совершались любые из таких действий. Под ремонтом машины по факту можно предполагать и заливку жидкости в бачок омывателя, и замену дворников, и шиномонтаж.

Учитывая тот факт, что в праздничные дни многие захотят поехать на свои дачные участки, свободных дней будет несколько, и многие наверняка захотят, пользуясь случаем, помыть на даче свой автомобиль, предупреждаю на всякий случай, что за это можно заработать существенный штраф. И, конечно, нужно быть максимально корректными по отношению к своим соседям – они не обязаны терпеть неудобства и вполне могут пожаловаться в правоохранительные органы на ваши действия.

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих