Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство Мусор должен быть на свалке

Мусор должен быть на свалке

8 декабря 2020

Защита земель от загрязнения – это обязанность собственников земельных участков.


Управление Россельхознадзора по Республике Коми информирует, что согласно статье 77 Земельного кодекса РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населённого пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

Однако часто такие земли пытаются использовать не по целевому назначению – на них проводятся строительные работы, прокладываются дороги, устраиваются свалки, в результате чего происходит отвал грунта и перекрытие плодородного слоя почвы – порча почв.

Особенный вред почвам и окружающей среде наносят несанкционированные свалки, образующиеся путём сброса мусора населением на территории, прилегающие к населённому пункту и относящиеся к категории земель сельскохозяйственного назначения.

Россельхознадзор напоминает, что согласно статье 13 Земельного кодекса РФ, собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия.

Земельное законодательство обязывает пользователей земельных участков использовать их в соответствии с целевым назначением и способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле, как природному объекту, не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.

Ответственность за размещение свалки на землях сельскохозяйственного назначения несёт собственник захламленного земельного участка, если участок зарегистрирован в установленном порядке. Если земельный участок относится к невостребованным землям и собственник земельного участка отсутствует, то ответственность за размещение свалки несёт администрация муниципального образования, на территории которого находится данный земельный участок.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих