Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство Компенсация выплачена

Компенсация выплачена

30 октября 2015

Решением суда первой инстанции, оставленным в силе Верховным судом РК, удовлетворены исковые требования прокурора о выплате компенсации расходов на проезд домой от места оказания высокотехнологичной медицинской помощи инвалиду 1 группы. Процессуальное решение вступило в законную силу.

В прокуратуру Усть-Вымского района обратилась местная жительница, инвалид 1 группы, которой было отказано в предоставлении материальной помощи на оплату расходов стоимости проезда от места лечения.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что в ноябре 2014 года 22-летнюю жительницу Усть-Вымского района санавиацией доставили в г. Москву, в ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов им. академика В. И. Шумакова», где ей была сделана операция. После лечения молодая женщина выехала домой на поезде в сопровождении матери.

Впоследствии инвалид обратилась в ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Вымского района» и Министерство труда и социальной защиты РК с заявлением о компенсации расходов на проезд на железнодорожном транспорте из Москвы домой. Но получила от официальных структур отказ в выплате компенсации, который был мотивирован тем, что вид оказанной медицинской помощи относится к категории специализированной, а не высокотехнологичной. Однако в выписном эпикризе заявителя указано, что в Федеральном научном центре молодой женщине среди прочих услуг была оказана и высокотехнологичная медицинская помощь. Компенсация расходов на проезд от места оказания высокотехнологичной медицинской помощи возмещается за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ.

В Сыктывкарский городской суд было направлено исковое заявление о признании права инвалида 1 группы на получение единовременной материальной помощи.

Решением Сыктывкарского городского суда от 24 июля 2015 года исковые требования прокурора были удовлетворены. После апелляционного рассмотрения дела в Верховном суде РК, инициированного ответчиком, решение суда оставлено без изменения и вступило в законную силу.

В интересах лица, сопровождавшего инвалида 1 группы к месту оказания высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи в Федеральном медицинском учреждении, также предъявлено исковое заявление о выплате компенсации расходов на проезд до места оказания такой помощи и обратно и на проживание.

Заявление в настоящее время находится на рассмотрении.

В случае аналогичных фактов, которые ущемляют законные права граждан, жители района могут обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру Усть-Вымского района по адресу: с.Айкино, ул.Лесная д.8; телефон 8(82134)20-266.

ДМИТРИЙ КОНОВ,
помощник прокурора Усть-Вымского района. 

Комментарии (1)

Гость
03.11.2015 в 22:54

Непонятно, почему подобные дела необходимо доводить до суда. И в законе все четко прописано, и в выписке все есть, почему же инвалид должен еще и по судам бегать. Предлагаю соцслужбе заняться оформлением документов и льгот хотя бы для инвалидов 1 и 2 группы. А чиновника, допустившего такую "оплошность", как-нибудь наказать: лишить разряда/категории, премии, отправить в отпуск в январе-феврале... А прокурорам СПАСИБО!


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих