Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство Из-за опоздания не приняли в детсад

Из-за опоздания не приняли в детсад

20 февраля 2023

«У нас произошла неприятная ситуация: когда ехали утром в детский сад, спустило колесо, и мы с сыном опоздали на 25 минут. Воспитательница отказалась принять ребенка, заявив, что мы нарушаем правила, и кормить его будет нечем, потому что его не включили в список, который отдают на кухню. Мне пришлось возвращаться с ребенком домой, отпрашиваться у начальства… Могу ли я написать претензию в адрес детского сада?» – спрашивает жительница Усть-Вымского района.

На вопрос нашей читательницы отвечает адвокат ННО «Адвокатская палата Республики Коми» КРИСТИНА ПАНЮКОВА:
– Отказ от предоставления образовательных услуг должен быть четко прописан в договоре, заключенном между администрацией дошкольного учреждения и родителями. Если в договоре не указано время, в течение которого ребенка принимают в детсад, и не оговорено право учреждения отказать в оказании услуг тем, кто опоздал, – тогда вы сможете доказать свою правоту.

В дошкольном учреждении действительно с утра (а где-то и с вечера) подаются табели с указанием количества детей в группе – чтобы на кухне знали, сколько порций потребуется. Вполне возможна ситуация, когда опоздавшего ребенка не включили в табель. Именно поэтому родителей просят предупреждать воспитателя, если ребенок по какой-либо причине задерживается или придет, но не на полный день.

Я уже сказала, что отказ от предоставления образовательных услуг должен быть четко прописан в договоре, который заключен между администрацией дошкольного учреждения и родителями. Указанный договор не должен противоречить закону «Об образовании». В этом законе нас  интересует п.1 ч.3 ст.28 от 29.12.2012 №273-ФЗ (ред. от 29.12.2022).

Также Конституцией РФ установлена гарантия общедоступности получения образования. Ребенка могут не допустить или отстранить от посещения дошкольного учреждения, если имеются явные признаки заболеваний (ОРВИ, ОРЗ, ветрянка и т.д.) В данном случае воспитатель ограничит заражение в группе и не допустит установления карантина, и будет прав.

За отказ в приеме ребенка в дошкольное учреждение предусмотрена ответственность согласно КоАП РФ. А именно статья 5.57. «Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций».

Согласно этой статье, нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившееся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В первую очередь вам необходимо обратиться с заявлением к заведующей ДОУ, апеллируя к вышеуказанным нормативным актам. В том случае, если ответ вас не удовлетворит, обращаться в прокуратуру района.

Но это все с точки зрения закона. В настоящее время между родителями и воспитателями ДОУ ведется переписка в соцсетях, и у родителей всегда есть возможность  предупредить заранее (к примеру, вечером) об опоздании, либо уведомить о болезни ребенка и даже сообщить о форс-мажорной ситуации.

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих