Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство Если помиримся, то не посадят?

Если помиримся, то не посадят?

25 января 2023

«Мой сын попал в нехорошую ситуацию: соседка позвала его чинить кран в ванной, а он взял со стиральной машинки золотые сережки. Стоимость их не очень большая, но они были ценными как память. На него завели уголовное дело. Знающие люди советуют помириться с соседкой, чтобы избежать судимости. Но следствие уже установило, что это сделал именно он. Возможно ли сделать так, чтобы до суда дело не дошло?» – спрашивает Анна В. из г.Микунь.

На вопрос отвечает адвокат ННО «Адвокатская палата Республики Коми» Кристина Панюкова:
– Прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон можно, но не всегда. К сожалению, у меня нет информации, был ли ваш сын судим ранее, а это важно. Если будет что-то не понятно, то обратитесь к ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ, там прописаны возможности прекращения уголовного дела.

Должно совпасть четыре условия, но только все четыре. Вот они. Противоправное деяние имеет характер небольшой или средней тяжести. Человек совершил такое деяние впервые. Обе стороны согласны на примирение. Обвиняемый загладил вину или вред, причиненный своими действиями.

НЕ ПОЛУЧИТСЯ ПОЙТИ НА ПРИМИРЕНИЕ СТОРОН
В СЛЕДУЮЩИХ СЛУЧАЯХ:

Лицо, совершившее преступление впервые – это человек, который ранее не был судим за преступления аналогичного характера. Либо его судимость была снята или погашена. Если обвиняемый отбыл наказание и в период непогашенной судимости совершил новое преступление, то избежать уголовной ответственности на основании ст.76 УК РФ не удастся.Примириться стороны должны по обоюдному согласию и по доброй воле. Если потерпевший не желает мириться или делает это под принуждением, то уголовное дело прекратить невозможно.Обвиняемый должен деятельно загладить свою вину, а в случае причинения вреда – компенсировать его. Потерпевшая сторона должна быть полностью удовлетворена компенсацией, иначе примирение считается недостигнутым.

Статья 25 УПК РФ предусматривает еще одно процессуальное условие: должно иметься согласие руководителя следственного органа или прокурора на прекращение дела. Если примирение произошло на стадии рассмотрения дела в суде – тогда требуется согласие суда.

В тексте статьи законодатель употребляет слово «вправе»: суд вправе, следователь или дознаватель вправе, таким образом, достижение согласия сторонами не обязывает суд или следователя принять положительное решение.

Светлана Белова.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих