Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство Что меняется в апреле?

Что меняется в апреле?

17 апреля 2024

О том, к каким изменениям в законодательстве готовиться россиянам, и о других вопросах, касающихся законотворческой деятельности, – в нашем материале.

ВОЛОНТЁРАМ – НАГРУДНЫЙ ЗНАК

Президент России Владимир Путин рекомендовал утвердить нагрудный знак для награждения волонтеров, активно помогающих участникам спецоперации и их семьям. Соответствующая рекомендация входит в список поручений, которые глава государства дал по итогам встречи с участниками форума «Все для Победы!» Ранее сообщалось, что Минобрнауки разработало правила награждения нагрудным знаком «Доброволец России». Получать такой знак будут граждане, внесшие значительный вклад в развитие волонтерства в различных сферах.

ДО 10 ТЫСЯЧ ЗА КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован документ с предложением со стороны Минпросвещения России повысить доплату до 10 тыс. руб. классным руководителям и кураторам групп в школах и колледжах. Сейчас доплата составляет 5 тыс. рублей. Предлагаемые нововведения коснутся педагогов, работающих в населенных пунктах с численностью населения до 100 тысяч человек.

«Проект постановления предусматривает увеличение размера выплат ежемесячного денежного вознаграждения педагогическим работникам за классное руководство (кураторство) в размере 10 000 рублей в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тысяч человек с 1 марта 2024 года», – указано в пояснительной записке.

СТАТУС ВЕТЕРАНА ПОЛУЧИТЬ ПРОЩЕ

Правительство РФ разрешило получать статус ветерана боевых действий и удостоверение единого образца на основании документов, подтверждающих ранения, травмы или контузии, а также сведений о награждении государственной или ведомственной наградой. Ранее для этого была необходима копия контракта, теперь она не требуется. Нововведения, в первую очередь, коснутся участников СВО, которые утратили свои контракты или не оформили их должным образом. Такие изменения правительству поручил президент по итогам встречи с членами семей погибших участников специальной военной операции, состоявшейся 7 января 2024 года.

БИОМЕТРИЯ – ДЛЯ ОТЕЛЕЙ

Регистрация гражданина в гостинице, санатории, медицинской организации, на туристской базе или в ином подобном учреждении может быть произведена при помощи биометрических данных, содержащихся в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Данный способ будет доступен только для тех граждан, данные которых занесены в единую биометрическую систему. Он не заменяет возможность регистрации при помощи документов, удостоверяющих личность. При этом администрация гостиницы вправе не применять «биометрический способ» заселения. Но иностранцам для заселения по-прежнему потребуется предъявить паспорт. Кроме того, предусмотрены особенности использования биометрической системы при заселении в гостиницу детей, не достигших 14-летнего возраста.

КОМУ НЕ ДАДУТ ПРАВА?

Некоторым категориям граждан запретят допуск к экзаменам и выдачу водительских удостоверений.

Это касается лиц: лишенных водительских прав; не выполнивших условия возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения права на управление ТС; подвергнутых административному наказанию за управление автомобилем в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медосвидетельствования на алкоголь или требования о запрещении употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в установленных случаях и не имеющих при этом права на управление ТС либо лишенных такого права; лишенных права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

С 1 апреля увеличился срок, по истечении которого кандидаты, не сдавшие теоретический или практический экзамен с третьей и последующих попыток, допускаются к повторному экзамену. Интервал с 1-3 месяцев увеличится до 6-9 месяцев.

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В ЗАКОНАХ?

► Региональные власти получат право устанавливать запрет на деятельность организаций, которые под видом оказания услуг общественного питания фактически осуществляют круглосуточную розничную продажу алкогольной продукции, то есть так называемых «наливаек».

С 1 апреля на 7,5% повышаются  пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, детям, оба родителя которых неизвестны. Одновременно с этим возрастут пенсии военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, добровольцев и членов их семей, участников Великой Отечественной войны, лиц, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и т. п.

С 1 апреля стартовал весенний призыв на военную службу. Он продлится до 15 июля. В армию призовут мужчин в возрасте от 18 до 30 лет (ранее – до 27 лет), состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять и не пребывающих в запасе.

Банки обяжут обеспечивать возможность перевода средств между юрлицами и ИП  через СБП (систему быстрых платежей).

Сохраняются ограничения на перевод денежных средств за рубеж: они будут действовать с 1 апреля до 30 сентября 2024 года включительно.

С 1 апреля на выплаты по окладам медработников должно направляться не менее 50% фондов зарплаты медорганизаций. При этом доля выплат по окладам рассчитывается без учета компенсационных выплат, а уровень зарплаты должен сохраняться не ниже прошлогоднего с учетом ее повышения.

С 1 апреля требуется маркировать верхнюю одежду из искусственного меха, спортивные и лыжные костюмы, трикотажные мужские рубашки и мужские костюмы, пиджаки, брюки, мужские и женские куртки, пальто и плащи, шарфы, шали.

Подготовила СВЕТЛАНА БЕЛОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих