Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Законодательство Что грозит за вождение в пьяном состоянии?

Что грозит за вождение в пьяном состоянии?

4 сентября 2019

Несмотря на то, что езда в пьяном виде в 2019 году карается наиболее строго по сравнению с другими нарушениями ПДД, пьяных водителей на дорогах не становится меньше.

Беда в том, что многие водители не осознают, что в России запрещается употреблять любые дозы алкоголя, а дозволенный порог в 0,3 промилле существует лишь для учета погрешностей алкотестера.

О том, какое наказание ждет водителя за езду в нетрезвом виде в первый раз и повторно, рассказывает заместитель прокурора Усть-Вымского района Владислав Голубев:

«Статьей 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, а также за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Нарушение установленных данной статей правил влечет за собой наложение административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вместе с тем, не редки случаи, когда водители, ранее подвергнутые административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, вновь садятся за руль, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным прав.

За такие деяния предусмотрена уже более серьезная, уголовная ответственность. Статья 264.1 Уголовного кодекса РФ за указанные деяния предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, принудительных работ либо лишения свободы.

Указанные наказания в обязательном порядке сопровождаются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Прокуратурой района за истекший период 2019 года в суд направлено 20 уголовных дел указанной категории. По 19 рассмотренных судом делам, вынесены приговоры о назначении уголовного наказания.

Так, житель Усть-Вымского района постановлением мирового судьи Айкинского судебного участка Усть-Вымского района РК в октябре 2018 года был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАПРФ. Ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Однако 24 января этого же года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, управлял механическим транспортным средством – трактором марки «Беларус».

Таким образом, гражданин совершил преступление, предусмотренное ст.264.1 УК РФ, за которое Усть-Вымским районным судом ему назначено наказание в виде обязательных работ 250 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на два года». 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих