Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Законодательство Что делать, если потерял ружье?

Что делать, если потерял ружье?

1 февраля 2023

«Наш дед, похоже, потерял ружье. Места себе не находит и нам ничего не рассказывает. Подскажите, пожалуйста, какие последствия могут быть при таких обстоятельствах и как ему правильно поступить. Заранее благодарны», – спрашивает Анна Ш. из г.Микунь.

На вопрос отвечает адвокат ННО «Адвокатская палата Республики Коми» Кристина Панюкова:
– Потерять оружие можно либо по вине владельца, либо из-за обстоятельств непреодолимой силы, где вина владельца отсутствует.

Вот для примера наиболее частые случаи, при которых происходит утрата оружия: перевернулись на лодке, и оружие утонуло – в данной ситуации вина владельца отсутствует. А если поставили к дереву и забыли, где оно находится, либо забыли в общественном транспорте (и другие подобные случаи) – то в данной ситуации виноват владелец.

В обоих случаях необходимо обратиться в отдел полиции либо в Отделение лицензионно-разрешительной работы (ЛРР), на территории которого произошло данное событие.

В отделении полиции или ЛРР необходимо написать заявление об утрате оружия и дать объяснение, в котором указать все обстоятельства утраты. По данному факту будет проводиться проверка.

На основании ваших заявлений и проведения необходимых процессуальных процедур ваше оружие будет снято с учета, объявлено в розыск.

Однако надо учитывать еще один нюанс: Федеральным законом от 28.06.2021 №231-ФЗ внесены изменения в статью «Об оружии». Так, с 29 июня 2022 года об утрате или хищении оружия, подлежащего учету, лицо, которое им владело на законном основании, обязано незамедлительно, не позднее суток, сообщить об этом факте в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия.

Соответственно, если вы в течение суток не обратились с заявлением, то будет составлен административный протокол по ч.4 ст.20.8 КоАП РФ.

Нарушение правил хранения или ношения оружия гражданами, повлекшее его утрату, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией оружия или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия или без таковой.

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих