Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Законодательство Без военника не берут на работу

Без военника не берут на работу

24 апреля 2023

«Мой сын при переезде потерял военный билет. В связи с этим ему уже второй раз отказали при приеме на работу. Это законно?» – спрашивает Елена А. из п.Жешарт.

Отвечает адвокат ННО «Адвокатская палата Республики Коми» КРИСТИНА ПАНЮКОВА:
– Вообще, при трудоустройстве работодатель обязан затребовать у соискателя весь пакет документов, предусмотренный трудовым законодательством, куда входит и военный билет.

Однако отказать в приеме только лишь на основании отсутствия документа воинского учета  нельзя (ст.64 ТК РФ), отказ в приеме на работу возможен только по основаниям, которые связаны с деловыми (профессиональными) качествами соискателя. Наличие или отсутствие военного билета к таким качествам не относится, и если работодатель откажет соискателю именно с такой формулировкой, это может стать поводом для обращения в трудовую инспекцию.

Но при приеме на работу соискателю должны разъяснить, что ему необходим военный билет, и предупредить, что его данные будут отправлены в военкомат. Могут взять у него письменное объяснение о том, почему он не предъявил военный билет при трудоустройстве. В течение двух недель работодатель должен уведомить военкомат о гражданине, который обязан состоять, но не состоит на воинском учете, а работнику выдать направление в военкомат для дальнейшей постановки на воинский учет. Иначе работодатель будет оштрафован (одна из статей – ст.5.27 КоАП РФ – влечет штраф до 5000 рублей для должностных лиц и до 50000 рублей для юрлиц).

Итак, если работодатель в качестве причины отказа озвучивает именно отсутствие военного билета, то можно попросить изложить отказ письменно, а затем пожаловаться в трудовую инспекцию. Если же официальная причина отказа иная, то можно посоветовать соискателю обратиться в военкомат и все же получить военный билет, так как делать это все равно придется.

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих