Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Законодательство Автомобиль пополам?

Автомобиль пополам?

5 апреля 2023

«Мы с мужем перестали понимать друг друга, скорее всего, будет развод. Он говорит, чтобы я даже не претендовала на нашу машину, потому что он купил ее на свои деньги, когда я была в отпуске по уходу за ребенком. Я считаю, что это несправедливо. Как доказать свою правоту?» – спрашивает Марина М. из Жешарта.

На вопрос читательницы отвечает адвокат ННО «Адвокатская палата Республики Коми» КРИСТИНА ПАНЮКОВА:
– В соответствии со ст. 256 ГК РФ имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной (то есть общей) собственностью. Раздел автомобиля супругами производится по правилам данной статьи, таким же образом, как и раздел недвижимого имущества или любого другого.

Если сторонам не удалось достичь добровольного соглашения о разделе автомобиля, придется обратиться в суд. В соответствии с гражданским законодательством, в случае, когда автомобилем фактически пользуется один супруг, другой вправе требовать выплаты ему компенсации одной второй доли рыночной стоимости автомобиля. Чтобы это сделать, нужно подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества – автомобиля. При этом придется оплатить государственную пошлину, размер которой зависит от стоимости автомобиля. К исковому заявлению нужно приложить документы, подтверждающие вступление в брак, а также документы на автомобиль, а точнее подтверждающие его покупку в браке и оценку автомобиля.

Бывают случаи, когда в период брака один из супругов без ведома другого продает автомобиль. В данном случае также, есть выход. «Обманутый» супруг должен доказать в суде, что сделка по продаже автомобиля была совершена без его ведома, и он не получил деньги от продажи автомобиля. Исковые требования могут быть следующего характера: либо признать такую сделку недействительной и вернуть автомобиль «в семью», либо взыскать со второго супруга в пользу «обманутого» одну вторую рыночной стоимости автомобиля.

НАШ КОРР.


Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих