2930

Главная Спорт Зимний сезон в разгаре

Зимний сезон в разгаре

12 февраля 2021

Со 2 по 6 февраля на республиканском стадионе им. Раисы Сметаниной состоялось первенство Республики Коми по лыжным гонкам среди юношей и девушек 15-16 лет.

На соревнования приехали команды из городов и 12 сельских районов республики. В общекомандном зачёте наши лыжники заняли седьмое место. Будь команда полной – надо было выставить на соревнования пять юношей и столько же девушек, а выезжали только четыре юноши и одна девушка, в турнирной таблице она бы была значительно выше. Но серьёзно занимающихся лыжами ребят всё меньше и меньше, особенно девочек. Чтобы добиться успеха в лыжах, надо много работать, а к этому дети сейчас в своём большинстве не готовы.

В личном зачёте хорошие результаты показал айкинский лыжник Павел Туркин: на десятикилометровой дистанции свободным стилем он занял восьмое место, на пятикилометровой дистанции классическим стилем – пятое место, в спринте (1200 м) – 16-е место.

Лыжница из Айкино Яна Коротаева на пятикилометровой дистанции свободным стилем заняла 18-е место, на трёхкилометровой дистанции классическим стилем – 14-е место.

Спринт неплохо пробежали жешартские девочки – Анастасия Новикова и Ольга Мельникова, выступавшие вне командного зачёта.

Параллельно с юношескими соревнованиями в эти же дни проходил и чемпионат Республики Коми по лыжным гонкам среди мужчин и женщин. Команда Усть-Вымского района на них заняла шестое место.

В личном зачёте значительного успеха добился лыжник из Айкино Владислав Прокудин: на 15-километровой дистанции свободным стилем он был 21-м, на десятикилометровой дистанции классическим стилем занял 12-е место, выполнив тем самым норматив кандидата в мастера спорта.

Владимир Канев, уроженец п.Казлук, выступавший за нашу команду, на десятикилометровой дистанции был 10-м. Айкинский лыжник Андрей Некрасов в спринте (1400 м) занял шестое место.