Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Спорт Зарница показала лучших

Зарница показала лучших

23 мая 2016

12 мая в СОШ с.Айкино состоялась военно-спортивная игра «Зарница», в которой участвовали команды восьмиклассников из семи школ района. В ходе нелегкой борьбы звание победителя присвоено команде СОШ с.Айкино.

Так совпали обстоятельства, что в самый ненастный день мая в Айкино собрались юноши и девушки, чтобы показать свое мастерство в стрельбе из винтовки, отличную физическую подготовку, знания правил дорожного движения, умения ориентироваться на местности, навыки использования противогаза, продемонстрировать выправку на строевом смотре.

На этапе «Туризм» испытания в игре «Зарница» были максимально приближены к военно-полевым условиям. Несмотря на снег с дождем, ребята быстро ориентировались на местности в парковой зоне села. За считанные секунды – определили азимут по компасу; переправились по натянутой веревке через «ров»; переходя через «бурную реку», держа равновесие, прошли по качающемуся бревну; держась за канат, совершили прыжок через «пропасть»; сумели завязать особые узлы для крепления навесной переправы. Завершился марш-бросок бегом по лесным тропинкам. В военные годы такие же девчонки и мальчишки ежедневно совершали подвиги, выполняя ответственные задания в любых погодных условиях. Вот и наши юные защитники отлично справились со всеми испытаниями, но самой быстрой, ловкой и выносливой стала команда СОШ №2 г.Микунь, на втором месте - команда СОШ с.Айкино, на третьем – команда СОШ №1 г.Микунь.

Все ребята доказали, что они отлично физически подготовлены. Каждое подтягивание на турнике юношами и правильно выполненное девушками упражнение для пресса приносили драгоценный балл в копилку призерам. Эстафета проходила в необычном режиме: первый и второй участник бежали по два круга, третий и четвертый – по четыре круга, пятый и шестой - по шесть кругов. Здесь учитывался результат всей команды. Самой сильной признана команда СОШ с.Айкино, на втором месте – СОШ №2 г.Микунь, на третьем - СОШ №1 г.Микунь.

«По сравнению с прошлыми годами ребята хуже показали свои знания правил дорожного движения, – отметила инспектор ГИБДД Валентина Лютоева. - Рекомендую всем школам уделять особое внимание изучению правил поведения на дороге». Хороший результат показали айкинские школьники, кожмудорская команда на втором месте, а команда СОШ №3 п.Жешарт - на третьем.

На этапе «Огнеборцы» участвовали крепкие юноши. Иначе им не удалось бы одеть боевую форму пожарного, весом порядка 5 килограммов. Ребятам предстояло одеть и снять форму, соблюдая последовательность и правила. Готовность команд оценивал начальник 26-й пожарно-спасательной службы ФГКУ «2-й отряд ФПС по РК» Станислав Огур. По его словам, справились все, но на «пожар» успели немногие. Первой прибыла команда СОШ №2 г.Микунь, второй – СОШ п.Айкино, третьей – СОШ №1 г.Микунь.

Стрелки, или как себя назвали участники «Ворошиловские стрелки», показали хорошее владение винтовкой и меткость стрельбы, – заметила председатель местного отделения ДОСААФ России Любовь Павлова. Несомненно, ключевую роль в подготовке стрелков играет наличие тира и опытного тренера. Поэтому первое место у СОШ с.Айкино, второе и третье места у микуньских СОШ №1 и СОШ №2.

На этапе «Гражданская оборона» ребятам предстояло по команде «газы» одеть противогаз, выдохнув при этом весь воздух из легких. А также за минуту суметь ответить на сложные вопросы по определению взрывоопасных и ядовитых газов. Команда СОШ №1 г.Микунь первой сумела защитить себя, одев правильно противогазы, а ответив на сложные вопросы, смогла избежать отравления населения ядовитым газом. За первое место микуньской школе был вручен комплект противогазов. Также хорошо справились с этим заданием ребята из СОШ №2 п.Жешарт и СОШ с.Айкино.

Красивая военная форма, выправка, отчеканенный шаг, беспрекословное выполнение команд, четкий голос командира – все это придает торжественность и вселяет гордость за будущее нашей армии. Военный комиссар Владимир Редькин остался доволен строевым смотром. По его словам, лучшим командиром является Валерия Вокуева из команды СОШ с.Кожмудор: «С таким звонким голосом, как у нее, можно в будущем командовать парадом». Самой подготовленной командой признана СОШ с.Айкино, второе место заняли победители прошлых игр – ребята из с Кожмудор, на третьем месте – СОШ №2 г.Микунь.

С большим отрывом по количеству набранных очков победила команда СОШ с.Айкино, второй стала команда СОШ №1 г.Микунь, третьей - команда СОШ №2 г.Микунь. Все участники были награждены грамотами за участие, а призеры - почетными грамотами и медалями.

НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих