Загадочный мир шахмат

15 января 2016

Нет большего удовольствия, чем наблюдать за тем, как играют в шахматы дети. Сколько у них энергии, движений, эмоций! Даже соорудив элементарный «детский мат», они долго находятся в пылу страстей и требуют похвалы тренера и родителей.

Последний месяц ушедшего года у юных шахматистов г.Микунь прошёл в активных шахматных сражениях.

19-20 декабря состоялся Кубок МБОУ ДОД ДЮСШ г.Микунь по быстрым шахматам. За право обладать почётным призом боролись четыре команды: «Спартак» (СОШ №2, капитан Семен Лапин), «Каисса» (СОШ №2, капитан Сергей Собенин) и две команды СОШ №1: «Комета» (капитан Андрей Скоробогатов) и «Ураган» (капитан Алексей Лобанов). В упорнейшей борьбе с отрывом всего в одно очко победила более «возрастная» команда «Каисса»: Сергей Собенин, Никита Салтысов, Александр Лютоев, Руслан Аллахвердиев. По 12 с половиной очков набрали команды «Спартак» и «Комета», занявшие второе и третье места соответственно. Любопытно, что в составе этих команд играли самые юные шахматисты города – шестилетние Матвей Мазурин («Спартак») и Глеб Носов («Комета»), которые показали самые лучшие результаты в турнире. Матвей Мазурин занял первое место на третьей доске, набрав четыре очка, а Глеб Носов с пятью очками стал сильнейшим на четвертой доске.

27 декабря состоялся темпо-турнир «Новогодний-2016», который проходил в двух группах. В нём приняли участие 19 человек. В старшей группе, сделав всего одну ничью, уверенную победу одержал Семен Лапин (7,5 очка). Второе место у Андрея Скоробогатова, который проиграл только победителю. На третьем месте Алексей Лобанов - у него одно поражение и две ничьи. Хотелось бы отметить игру дебютанта турнира Никиты Салтысова, который уверенно занял четвертое место, уступив только победителю и призёрам.

Нешуточные страсти разгорелись во второй группе, где играли ребята 6-9 лет. Захватив лидерство с первого тура, второклассник Артём Забродин не проиграл ни одной партии и пришёл к финишу первым. Всего на пол-очка отстала от него единственная девочка в турнире Аня Мухамеджанова, которая уже завоевала репутацию сильного и опасного игрока. На третьем месте сразу два участника – ученик первого класса Алексей Казанцев и Глеб Носов (детский сад «Дружные ребята»).

Но, безусловно, самым главным соревнованием ушедшего года стал квалификационный турнир по шахматам, который для многих юных спортсменов стал первым в жизни. Все юные шахматисты соревновались очень достойно, а соревноваться было за что – ведь победители и призёры получали не только грамоты и медали, но и третий юношеский разряд по шахматам. Лидерами турнира изначально стали Аня Мухамеджанова, Артём Забродин и Глеб Носов. Но после четырёх победных туров Артём неожиданно потерпел три поражения подряд и потерял лидирующую позицию. Судьба первого места решалась в партии Носов – Мухамеджанова. Аня, имевшая в середине игры материальный перевес, растеряла его, и Глеб победно завершил партию.

К группе лидеров присоединился Матвей Мазурин, который первое время находился в тени, поскольку начал турнир не очень убедительно: 2 ничьи и 1 поражение. Но на финишной прямой и Матвей, и Глеб были на высоте, а вот Аня «подарила» пол-очка сопернику. В конце турнира в лидирующую группу «ворвалась» учащаяся третьего класса СОШ №2 Люба Гордюшкина, которая даже взрослых шахматистов покорила своей не по-детски серьёзной, вдумчивой, порой с «избыточной» защитой, игрой.

В итоге победный пьедестал выглядел так: бронзовые призёры – Люба Гордюшкина и Артем Забродин; серебро у Матвея Мазурина и Ани Мухамеджановой. А абсолютным победителем турнира (8 очков из 10 возможных) стал самый юный участник Глеб Носов. Третий юношеский разряд по шахматам выполнили: Глеб Носов, Матвей Мазурин, Аня Мухамеджанова, Люба Гордюшкина, Артем Забродин и ученик 2 класса СОШ №2 Иван Некучаев.

Во второй группе квалификационного турнира, где играли шахматисты, уже имеющие третий юношеский разряд, борьба не была такой острой. Убедительную победу одержал Иван Яблонский и выполнил норму второго юношеского разряда по шахматам. На два очка от победителя отстал Дима Костышков, бронза - у Никиты Салтысова.

Победители и призёры были награждены грамотами, медалями и сладкими призами. Поощрительный приз «За волю к победе» был вручён Алексею Казанцеву.

Абсолютно все участники турниров достойны самых высоких похвал. Ведь не зря шахматы с древних времён называют королевской игрой, она доступна далеко не каждому.

Организаторы соревнований выражают благодарность родителям юных спортсменов, дедушкам и бабушкам, которые своим присутствием помогли детям перенести и горечь поражений, и радость побед - были самыми преданными болельщиками.

Участники, болельщики, организаторы соревнований говорят большое спасибо коллективу ДЮСШ г.Микунь, Владимиру Юрьевичу Андрееву, Владимиру Ивановичу Гурьеву, Ивану Валерьевичу Соболихину – всем неравнодушным людям.

Мир шахмат - загадочный мир. Он никого не оставляет равнодушным. Попробовав раз сыграть в шахматы, вы не забудете об этом никогда.