Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Спорт Выполнить нормативы ГТО не так сложно

Выполнить нормативы ГТО не так сложно

25 октября 2022

В службе Общественной приёмной Главы Республики Коми состоялась прямая линия на тему «О выполнении норм ГТО на территории МР «Усть-Вымский».

В работе прямой линии приняли участие и отвечали на вопросы жителей района начальник управления физической культуры и спорта администрации МР «Усть-Вымский» Андрей Алейников и исполняющая обязанности начальника отдела спортивно-массовых мероприятий и пропаганды физической культуры и спорта МАУ «Спортивные комплексы Усть-Вымского района» Евгения Лютоева.

– В последние годы в нашей стране много говорят о ГТО. А что это такое?
– Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ВФСК «ГТО») – это нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта. Предложение ввести всесоюзные испытания ГТО для населения поступило в далёком 1930 году, ещё через год был сформирован первый комплекс, включивший 21 норматив. Возрождение ГТО в современной России началось в 2014 году, когда был утверждён новый перечень испытаний, разработаны нормативы, а также дизайн знаков отличия. Их три: золотой, серебряный и бронзовый.

– В каком возрасте можно сдавать нормативы ГТО? Моей бабушке на сегодняшний день 75 лет, но на лыжах она ещё и сейчас даст фору более молодым. Меня, например, она всегда обгоняет, хотя мне всего 28 лет.
– Комплекс ГТО включает в себя 11 возрастных групп (от шести лет и старше). Сдавать его можно всем возрастным категориям граждан, систематически занимающимся спортом, в том числе самостоятельно, и имеющим медицинский допуск.

Нормативы и количество испытаний, в зависимости от пола и возраста, разные. Узнать, какие нормативы надо сдавать и какие результаты устанавливаются для получения того или иного знака ГТО, можно на сайте ВФСК «ГТО» или в центре тестирования ГТО Усть-Вымского района (контактный телефон 21-4-44).

– Как сдаются нормативы ГТО – в индивидуальном порядке или группами?
– Нормативы ГТО сдаются как в индивидуальном порядке, так и группами. У нас каждый год проводятся летние и зимние фестивали ГТО, куда приезжают люди со всего района. Часть упражнений, необходимых к выполнению, общие для лета и зимы. Но есть и отличия: зимой обязательна сдача нормативов в беге на лыжах, летом – бег и метание снаряда на дальность.

– Сын в будущем году заканчивает школу. Он занимался в спортивной секции, сдал нормативы ГТО на серебряный знак. Слышала, что все знаки ГТО дают дополнительные баллы при поступлении в вуз. Так ли это? 
– Министерство образования и науки Российской Федерации издало приказ, согласно которому абитуриенты вузов с 2022 года могут получить дополнительные баллы за наличие не только золотого знака отличия ГТО, но также серебряного и бронзового. Кроме того, бонусные баллы будущие студенты могут получить за спортивные успехи на международных соревнованиях.

– Какое место занимает сегодня Республика Коми среди регионов России по сдаче нормативов ГТО?
– В соответствии с федеральным рейтингом по реализации ВФСК «ГТО» за второй квартал 2022 года, Коми благодаря эффективной работе ряда муниципальных центров тестирования занимает седьмое место среди 85 регионов России и по-прежнему остаётся лидером по реализации комплекса ГТО на территории Северо-Западного федерального округа.

По данным федерального рейтинга ГТО, с 2015 года по второй квартал 2022 года включительно, общее количество граждан Республики Коми, выполнивших нормативы ГТО на знак отличия, составило 50 239 человек.

Усть-Вымский район среди муниципальных образований Республики Коми по итогам работы в части выполнения нормативов ГТО за первое полугодие 2022 года находится на втором месте: на первом – Вуктыл, на третьем – Сосногорск.

– У меня уже есть серебряный знак ГТО, получила его три года назад. Могу ли я получить ещё один или несколько знаков?
– Знак отличия ГТО действует в рамках возрастной ступени. Перейдя в следующую возрастную ступень, он может быть подтверждён заново. Знак отличия оформляется после успешного выполнения необходимого количества видов испытаний в пределах возрастной ступени. Представление к награждению знаками отличия организуется по итогам каждого календарного квартала центром тестирования, после чего направляется приказ регионального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта.

– Хотела бы с семьёй, а это я, сын и два внука, сдать нормативы ГТО. Мы ведём здоровый образ жизни, занимаемся спортом. Подскажите, где это можно сделать в нашем районе?
– Сегодня в Усть-Вымском районе действует один центр тестирования комплекса ГТО. Он работает на базе МАУ «Усть-Вымспорткомплекс» по адресу: с.Айкино, ул.Школьная, д.10а. Места тестирования расположены в с.Айкино, с.Усть-Вымь, с.Кожмудор, г.Микунь, м.Лесобаза, п.Суденец, п.Жешарт, п.Казлук и п.Мадмас. Для проведения тестирования граждан формируется выездная бригада центра тестирования.

Подготовил АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих