Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Спорт Всем рекордам – наши имена

Всем рекордам – наши имена

3 марта 2023

Спортсмены Усть-Вымского района стали победителями XI республиканского зимнего сельского спортивного фестиваля, второго этапа всероссийских зимних сельских спортивных игр.

Тепло олимпийского огня
Спортивное событие регионального уровня собрало в минувшие праздничные и выходные дни в г.Микунь сильнейших спортсменов из Сыктывдинского, Корткеросского, Сысольского, Усть-Куломского и Усть-Вымского районов. В течение трех соревновательных дней судьи выявляли сильнейших в полиатлоне, лыжных гонках, гиревом спорте, шашках, шахматах, троеборье дояров и троеборье механизаторов, соревнованиях спортивных семей. 

Торжественное открытие XI республиканского зимнего сельского спортивного фестиваля состоялось 24 февраля. Шествие спортсменов прошло по улице Советская. На площади возле дома культуры их встречали официальные лица республики, района и города, местные жители.    

С приветственным словом выступили заместитель министра физической культуры и спорта Республики Коми Ангелина Селявка, глава МР «Усть-Вымский» Галина Плетцер, депутат Государственного Совета Республики Коми Андрей Мельник, руководитель администрации ГП «Микунь» Владимир Розмысло. 

«Для всех нас республиканский зимний сельский спортивный фестиваль, который мы между собой называем «Малые олимпийские игры», стал доброй традицией, которая уже на протяжении многих лет дарит нам яркие эмоции и впечатления. Это поистине праздник спорта, праздник силы, быстроты и ловкости, праздник здорового образа жизни. Он особенно актуален в Год молодёжи, объявленный в этом году в Республике Коми», – сказала на открытии Галина Плетцер.

Галина Яковлевна пожелала всем участникам соревнований крепости духа, честной и справедливой борьбы, а зрителям – заряда бодрости и отличного настроения.

Право зажечь факел XI республиканского зимнего сельского спортивного фестиваля было предоставлено трем поколениям спортсменов, призерам и победителям районных и республиканских соревнований, членам сборной команды Усть-Вымского района Вячеславу Одинцову, Евгению Киричук и Владимиру Быкову.

– Примечательно, что Усть-Вымский район восьмой раз принимает сельский спортивный фестиваль, – отметил главный судья соревнований Василий Лютоев.

Атмосферу праздника создавали яркие танцевальные номера, исполненные танцевальными коллективами Микуньского дома культуры, и сладкие пироги, которыми встречали лучших спортсменов республики.
 
Лучшая команда дояров
В соревнованиях дояров XI республиканского зимнего сельского спортивного фестиваля сборная команда Усть-Вымского района заняла первое место с хорошим отрывом.

Дояры соревновались в сборке и разборке доильного аппарата, лыжных гонках, силовой гимнастике. В троеборье дояров в личном первенстве среди мужчин первое место у Сергея Туркина, среди женщин Надежда Исакова заняла второе место.

Как отмечают сами участники, работа с аппаратом – это ключевой компонент, за него дают больше всего баллов. На этом этапе соревнований тяжело было предугадать победу, никто не хотел уступать соперникам, а уровень участников растёт с каждым годом. Согласитесь, когда есть интрига, побеждать даже приятнее. 
Также в тройку призёров в троеборье дояров попали сборные Усть-Куломского и Сысольского районов.

Лыжи
Лыжная трасса г.Микунь была задействована лыжниками все три дня проведения сельских спортивных игр: 23 февраля на ней прошла комбинированная эстафета, 24 февраля – гонки свободным стилем, в заключительный день соревнований – гонки классическим стилем.

В первый соревновательный день лыжники состязались в эстафетных гонках свободным стилем. Первый этап – три километра, бежали женщины. Наш район представляла Мария Моисеева. Следующие два этапа по пять километров были мужскими, за Усть-Вымский район на них бежали Владимир Быков и Андрей Малафиев.

Первые два этапа наши спортсмены финишировали четвёртыми. На третьем этапе нашему лыжнику удалось выйти на третье место, опередив соперника из Усть-Куломского района. Будь дистанция длиннее, Андрею Малафиеву, неоднократному призёру республиканских, зональных и иных соревнований, скорее всего удалось бы выйти на первую позицию. Это он доказал на десяти- и пятикилометровой дистанциях в следующие дни, уверенно опередив соперников и заняв первые места.

В командном зачёте Усть-Вымские лыжники по итогам трёх соревновательных дней заняли третье место, пропустив вперёд лыжников из Корткеросского и Сысольского районов.

Троеборье механизаторов
Соревновательный комплекс механизаторов начался с вождения на автодроме возле спортивной школы по плаванию «Северная волна». Участникам надо было после старта на тракторе МТЗ-82 подъехать к тележке, прицепить её, проехать по эстакаде, затем выполнить упражнение «змейка» и заехать с тележкой задним ходом в бокс.

На первый взгляд – ничего сложного для опытного механизатора, который практически каждый день водит трактор. Но одно дело работа в спокойной обстановке и совсем другое – соревнования, где учитывается время, точность выполнения упражнения, а за все недочёты начисляются штрафные баллы. В целом все участники с первым заданием справились неплохо.

Следующий этап – рывок гири весом в 24 кг, механизаторы выполняли в недавно открытом спортивном зале. Для выполнения упражнения спортсменам отводилось три минуты.

Последний, лыжный этап, состоялся на следующий день – 25 февраля, на лыжной трассе, где мужчины свободным стилем преодолевали дистанцию в три километра.

По итогам двух соревновательных дней наши механизаторы уверенно заняли первое место. В личном зачёте первое и третье места также за устьвымчанами – Евгением Киричуком и Владимиром Ситенковым.

Шашки и шахматы
Игры в шашки и шахматы проводились в спортивной школе г.Микунь. Шашки – более скоротечная игра, поэтому шашисты справились со своей задачей за один день. Наши спортсмены (за команду выступали мужчина и женщина) заняли третье место в командном первенстве. В личном зачёте бронзу завоевал устьвымчанин Олег Ложкин.

Шахматные баталии растянулись на два дня. Наши шахматисты – Диана Исакова и Александр Красман, заняли вторые места как в личном зачёте, так и в командном первенстве.

Полиатлон
В троеборье за нашу команду выступали Маргарита Артеева, Семён Туркин и Вячеслав Одинцов. В первый день соревнований, 24 февраля, троеборцы соревновались на лыжне: мужчины бежали свободным стилем 10 км, женщины – 5 км. Наши троеборцы заняли в лыжных соревнованиях первое место.

На второй день они стреляли в тире СОШ №1 г.Микунь из пневматической винтовки, а затем в спортивном зале выполняли упражнения в силовой гимнастике. В стрелковой подготовке наши спортсмены выступили более чем достойно: в личном зачёте Семён Туркин и Вячеслав Одинцов заняли первое и третье места, а Маргарита Артеева стала абсолютным победителем среди всех спортсменов в этой дисциплине, выбив 75 очков из 100 возможных.

Наша девушка проявила настоящий волевой характер спортсмена и при выполнении силового упражнения (сгибания и разгибания рук в упоре лёжа) – она отжалась от поверхности спортивного снаряда 40 раз. А вот в подтягивании на перекладине лучший результат показал спортсмен из Сысольского района – он подтянулся 31 раз.
По результатам выполнения трёх упражнений наша команда заняла первое место.

Организаторы и волонтёры
Соревнования, тем более такого уровня, невозможно провести без тщательной подготовки спортивных арен, организации судейства, дежурства волонтёров.

Благодаря хорошей спортивной базе и большому опыту в проведении соревнований республиканского уровня Усть-Вымский район чаще других сельских районов Республики Коми избирался местом для проведения сельских игр. Не подкачал район и в этот раз. Все спортивные объекты, подходы к ним, стоянки для автомашин были своевременно подготовлены. На спортивных объектах дежурили полицейские, представители добровольной народной дружины и волонтёры, которые помогали судьям, отвечали за чистоту территории. На лыжной трассе был организован горячий чай, спортсменов, судей и болельщиков угощали блинами. На спортивных аренах также находились медицинские работники, следившие за самочувствием спортсменов.

Фанфары победителям
Торжественная церемония закрытия XI республиканского зимнего сельского спортивного фестиваля состоялась в доме культуры города Микунь 25 февраля. Об окончании спортивного праздника объявил заместитель министра по физической культуре и спорту Республики Коми Денис Фролов.

«Дни пролетели очень быстро в жарких баталиях. Всех, кто смог принять участие в спортивном фестивале, поздравляю. Вы своим примером показываете, что спорт – это норма жизни. Поздравляю призеров и победителей. Надеюсь, вы показали те результаты, к которым стремились. Благодарю организаторов, второй этап всероссийских зимних сельских спортивных игр прошел на достойном уровне. Всем желаю бодрого духа и еще больше побед», – сказал Денис Александрович.

В церемонии закрытия игр и вручении медалей приняла участие глава МР «Усть-Вымский» Галина Плетцер. Она поблагодарила всех за отличную организацию. Выразила особые слова благодарности гостям, которые приехали из соседних сельских районов республики. Поздравила победителей и призеров соревнований. Пожелала новых успехов в жизни, новых побед и покорения вершин в спорте. 

В абсолютном зачете победу одержала сборная Усть-Вымского района. За ней расположились команды Сысольского и Усть-Куломского районов.

Украшением праздника стало выступление микуньских детских танцевальных коллективов ДОКЭТ РК «То, что надо!», ОТСХ РК «Премьера» и вокальной группы «Созвездие» п.Жешарт.

НАТАЛИЯ ПОПОВА.
АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

 




Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих