Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Спорт Возможности не ограничены!

Возможности не ограничены!

18 августа 2015

Многие люди с ограниченными возможностями не сдаются обстоятельствам, сражаются с недугом. И помогают им в этом занятия физкультурой и спортом.

Становлению и развитию спортивного движения среди людей с инвалидностью в нашем районе придают немаловажное значение. И в прошлом, и нынешнем году по линии управления физической культуры и спорта, «Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Вымского района», Усть-Вымской районной организации Всероссийского общества инвалидов проводится много соревнований по различным видам спорта. В этой среде популярны голбол, шашки и шахматы, лыжные гонки, гиревой спорт, армреслинг и пауэрлифтинг, пулевая стрельба, волейбол и легкая атлетика, настольный теннис, мини-футбол, «Веселые старты».
Районные соревнования в основном проходят на спортивных сооружениях Айкино, Микуни, Жешарта, Лесобазы. А отбор на район осуществляется во всех поселениях, где не забывают о нуждах своих инвалидов, где люди с инвалидностью занимаются спортом в различных секциях, спортивно-оздоровительных группах на базе спортплощадок ДЮСШ и школ.
Активно спортом занимаются и участвуют в соревнованиях около полутысячи граждан этой категории. Самые сильные из них участвуют на республиканских состязаниях, например, на первенстве РК по лыжам, шашкам и шахматам, волейболу и мини-футболу, настольному теннису, пауэрлифтингу.
Целая плеяда тренеров-преподавателей опекает наших спортсменов-инвалидов, укрепляя их здоровье, готовя к разного уровня соревнованиям. Сегодня 57 людей с инвалидностью имеют массовые спортивные разряды. Это заслуга тренеров М. Макарова, В. Мансурова, В. Таушана, И. Кузнецова, В. Алешиной, В. Панева, А. Дмитрошина, З. Тимофеевой, С. Лебедева и других.
Два года подряд наш район лидирует на круглогодичных республиканских спартакиадах инвалидов. Победителями на республике только в прошедшем году на восьми соревнованиях в семи видах спорта стали 49 наших спортсменов. Особо отличались Диана Исакова, Дарья Полева, Ксения Ковырзина, Олег Ложкин, Валерия Смирнова, Руслан Минин, Эльчин Алиев, Андрей Иващенко.
В текущем году лыжник Павел Сафаров занял престижное второе место на первенстве Республики Коми по лыжным гонкам в зачет третьей спартакиады инвалидов. В плавании в зачет спартакиады на апрельском первенстве РК стал победителем в своей категории Михаил Ганов. Отличились и другие наши пловцы: Владимир Севрюков был вторым, а Павел Сафаров, Елена Цимбал и Людмила Долгина заняли третьи места на дистанциях.   
В июне нынешнего года команда КРО ВОИ, в составе которой был и наш спортсмен Александр Трандафир, приняла участие в открытой спартакиаде молодых инвалидов Северо-Запада России. В личном зачете Александр принес в копилку сборной республики две бронзовые медали в пулевой стрельбе и настольном теннисе, серебро в скалолазании и победил в пауэрлифтинге.
С 23 по 26 июня в Ухте на базе образовательного форума «Крохаль» проходил туристический слет среди людей с инвалидностью. Микунчане Людмила Долгина и Михаил Балин вместе с печорскими спортсменами скомплектовали одну сборную под названием «Огни Печоры», которая в итоге была второй среди тринадцати команд городов и районов Республики Коми.
Совсем недавно, 16 июля, в Республике Коми создана федерация спорта инвалидов.
Усть-Вымская районная организация инвалидов представила свой проект «Яркий мир настольной игры» для участия в конкурсе проектов, проводимых Коми республиканской организацией инвалидов и выиграла его. Районная организация получила популярные в разных странах настольно-спортивные игры «Джакколо» (Германия), «Матрешка» (Россия), «Шаффлборд» (Англия), «Кульбутто» (Франция) и комплект игры «Бочче».
Наши спортсмены Александр Трандафир и Михаил Ганов приглашены участвовать во Всероссийских соревнованиях «Пара-Крым-2015», которые пройдут в Евпатории с 7 по 12 сентября.

ИГОРЬ ПИЛИПЕНКО

Комментарии (3)

не сдаются обстоятельствам
18.08.2015 в 21:35

а при чем тут "Единая Россия"? Только поборы с населения придумывают.

Гость
20.08.2015 в 20:27

А при чем тут "Единая Россия"? Речь идет о спорте для людей с инвалидностью...

при том
24.08.2015 в 21:11

Государство должно заботиться о своих гражданах, в т.ч. инвалиды. Государство благодаря Единой России скинуло обязательство и теперь сводится к жалким подачкам от Единой России в аккурат перед выборами. Между выборами население бамбук курит и наслаждается бесконечным повышением цен на все.


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих