Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Спорт У кого забрать, чтобы нам отдать?

У кого забрать, чтобы нам отдать?

27 сентября 2016

В прошлый четверг в Усть-Вымском районе с рабочим визитом побывал заместитель министра физической культуры и спорта РК Максим Мартышин. Его интересовала текущая деятельность
учреждений спорта и административные вопросы.

В сопровождении руководства района М.Мартышин посетил стадион «Юбилейный» г.Микунь, осмотрел тренажерные залы, хоккейный корт и лыжную базу. Директор стадиона Сергей Смирнов рассказал о состоянии дел и планах на будущее. К обсуждению перспективных вопросов подключился также Артем Горохов, обсудивший с заместителем министра тенденции развития хоккея с шайбой в г.Микунь.

Довольно содержательная встреча состоялась в Микуньской ДЮСШ, где собрались сотрудники трех учреждений: стадиона, детско-юношеской спортшколы и районного центра детско-юношеского туризма.

Максим Мартышин рассказал об основных проблемах, над которыми работает сейчас министерство.

– Во всех муниципалитетах есть спортивные объекты, находящиеся в аварийном состоянии. По мановению волшебной палочки ничего здесь не сделать, но подготовлены районные и республиканские планы, согласно которым эти объекты постепенно будут приводится в нормальное состояние, - добавил он.

Вопросов на встрече задавали много. Одну из серьезнейших проблем затронула директор ДЮСШ Евгения Башарина. Вопрос касался перехода спортивных школ на программы спортивной подготовки, которые требуют особых подходов: наличия соответствующего спортинвентаря и спортоборудования, увеличения количества сборов, в которых участвуют спортсмены, ужесточение требований к педагогам. «Федеральных стандартов много, но все их требования ложатся на плечи районной власти, - поделилась проблемой Евгения Адольфовна. – У кого должен забрать деньги руководитель нашего района Василий Лютоев, чтобы отдать их мне?»

– Насколько я знаю Василия Александровича, он всегда делает так, чтобы никого не обидеть финансово, – ответил заместитель министра. – А переход на спортивную подготовку – это федеральная программа. Наше министерство работает над тем, чтобы в республику на эти цели поступали федеральные деньги.

Говорили об установке освещения на новой универсальной спортивной площадке около ДЮСШ и строительстве трибун, строительстве бассейна и дальнейшем развитии этого спортивного сооружения, о второй очереди – строительстве спортивного зала, о возможности внесения в республиканский бюджет средств для оснащения инвентарем спортивных школ, о доступности спортивных сооружений для лиц с ограниченными возможностями, о роли министерства в развитии спортивного туризма, о грантовой поддержке в области физической культуры и создании НКО, о выделении дополнительных тренерских ставок, об обеспечении транспортом для выезда на соревнования.

Следующая встреча проходила в СОШ №3 п.Жешарт. В ней принимали участие учителя школы и работники спортивных учреждений. Говорили о необходимости капитального ремонта спортивных сооружений, в том числе школьных спортивных залов, которые не имеют статуса сельских, строительстве новых спортивных объектов на территории п.Жешарт. Поднимали проблему нехватки наградной атрибутики при проведении массовых соревнований, таких как «Лыжня России», «Кросс наций» и так далее. В Жешарте, как и в других поселениях, остро стоит проблема транспортного обеспечения спортсменов. Есть еще один вопрос: из-за отсутствия часов на внеклассную работу учителя физкультуры не имеют возможности вести в школе спортивные секции.

Несмотря на множество проблем, Максим Мартышин высоко оценил уровень спортивно-массовой работы в Усть-Вымском районе. «Загруженность спортивных сооружений в вашем районе на 20% выше, чем в среднем по республике. Внедрено в жизнь много малых проектов в области физкультуры и спорта. Усть-Вымский район – активнейший участник республиканских соревнований, на которых неизменно занимает призовые места. Это и является показателями хорошей работы учреждений физкультуры и спорта», – сказал напоследок Максим Мартышин.

СВЕТЛАНА ШТРАУХ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих