Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Спорт Так держать, юные туристы!

Так держать, юные туристы!

21 июня 2016

3-4 июня в сосновом бору в местечке Мельничный Ыб состоялся районный туристический слет учащихся школ Усть-Вымского района, посвященный 95-летию образования Республики Коми и 20-летию Центра детского и юношеского туризма и экскурсий г.Микунь.

Делегация, в состав которой вошли первые лица администрации МР «Усть-Вымский», директора школ и другие лица, прибыла на излюбленное туристами место, расположенное в сосновом бору. Необыкновенно живописная картина нарисовалась перед гостями слета. Они окунулись с головой в атмосферу туристической жизни семи команд, а это более 50 подростков от 12 до 16 лет, которые дружно расставляли палатки, обустраивали территорию лагеря, пекли картошку на углях, кипятили ароматный чай в котелке, а жешартская команда раздувала самовар. Недалеко от лагеря тренировались участники турслета к предстоящим соревнованиям, ведь большинство из них не имеют знаний и навыков в туризме. Вечером ребята с удовольствием поучаствовали в конкурсной программе, краеведческой викторине и послушали бардовские песни.

Ежегодно более 20 лет такое мероприятие проводится с целью ознакомления учащихся с туристической деятельностью. Главная составляющая турслёта – это соревнования по туристической технике. Путь проходил в несколько этапов. Участники состязались в умении преодолевать различные препятствия, завязывать специальные узлы, ориентироваться на местности. Как говорят организаторы: «Турслёт для ребят – это не только хорошая возможность показать свои навыки, но и чему-то научиться. Среди участников много новичков, которые практически не готовы к испытаниям в естественных условиях, зато теперь они увидели, чем занимаются дети на турслётах, и к чему надо готовиться».

В Центре туризма и экскурсий школьники помимо специальных туристских знаний и навыков, изучают вопросы оказания первой медицинской помощи, учатся основам выживания в экстремальных условиях.

Руководитель районной администрации Василий Лютоев, обращаясь к участникам соревнований, сказал: «Сотни ребят до вас прошли туристическую школу. Многие навыки, приобретенные здесь, им пригодились и вам понадобятся в жизни. Для победы важен спортивный азарт и командный дух. Желаю успехов и побед!»

Видно было, что среди команд на протяжении всего времени присутствовал командный дух, ребята помогали друг другу, подсказывали, а если у кого-то что-то не получалась, они поддерживали его и настраивали на дальнейшее участие.

Чтобы пройти трассу соревнований, командам потребовалось приложить немало усилий. В итоге лучшие результаты показали учащиеся СОШ №2 г.Микунь. Немного уступив соперникам, ребята Айкинской школы пришли на финиш вторыми. Третье призовое место у СОШ №1 п.Жешарт. В качестве призов победители получили медали, грамоты, туристский инвентарь и сладости.

Один из участников турслёта поделился впечатлениями: «Мы много узнали о жизни туристов, выживании в лесу. Я знаю, что мне эти знания обязательно пригодятся в жизни. Желаю всем попробовать свои силы на следующем туристическом слете. Это - здорово!»

НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих