Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Спорт Спортивный подарок району

Спортивный подарок району

10 февраля 2023

В городе Микунь открылся новый универсальный игровой зал, который входит в состав спортивного комплекса «Северная волна».

Его открытия в районе ждали с нетерпением. И, наконец, этот день наступил – 3 февраля универсальный игровой зал распахнул свои двери для любителей спорта. На торжественное открытие собрались спортсмены, ветераны спорта и многочисленные гости.

ТОРЖЕСТВЕННАЯ церемония открытия началась с приветствия Главы Республики Коми Владимира Уйба.

– Когда я встречаюсь с жителями разных населенных пунктов, то, наряду с просьбами построить новую школу или детсад, слышу просьбы о строительстве спортивных сооружений, – произнес глава региона. – Спорт нужен всем: от мала до велика. Мы продолжим строить спортивные учреждения: сейчас в рамках нацпроекта в Ухте и Объячево возводятся спортивные объекты: комплекс для единоборств и физкультурно-оздоровительный комплекс. Еще мы возводим ФОК в Троицко-Печорске. Повторюсь: для правительства республики, для меня новые спортучреждения – это потребность и приоритет.

– Микунь давно ждал второй этап строительства, – отметила министр спорта и физической культуры Наталья Карина. Сегодня вместе с бассейном это будет шикарный подарок жителям города. Работы по его возведению длились всего 8 месяцев. Самое главное – мы сдали объект вовремя.

Со словами искренней признательности и благодарности за финансовую помощь и поддержку в адрес главы региона и Министерства спорта выступила хозяйка муниципалитета Галина Плетцер.

– Такой большой современный зал, оснащенный новым спортивным оборудованием, очень нужен подрастающему поколению, – сказала Галина Яковлевна. – Ведь именно в этих стенах дети будут совершать свои первые шаги в спорт и добиваться побед, а взрослые поделятся с ними своим опытом и мастерством. Здесь наши спортсмены смогут проводить соревнования самых различных уровней, а мы – за них болеть.

О том, что сделано и как велись работы, рассказал директор подрядной организации – общества с ограниченной ответственностью «Шнагундай» Александр Бородавко.

В НАШЕМ РАЙОНЕ теперь функционирует один из самых больших залов в Республике Коми. В нем можно играть в баскетбол, волейбол, настольный и большой теннис, бадминтон и даже футбол – современный спортивный зал соответствует всем стандартам для проведения учебно-тренировочных занятий и спортивных соревнований различных уровней. Большая площадь игрового поля позволяет проводить тренировочные занятия сразу у двух групп одновременно.

Для болельщиков есть современные трибуны, оснащённые антивандальными пластиковыми сидениями, и места для людей с инвалидностью. Всего на трибунах может разместиться 141 человек. В просторных раздевалках установлены шкафчики с электронными замками. Для удобства тренерского состава и спортсменов оборудованы душевые. Кстати, опробовать их спортсмены смогли уже в день открытия, как и сам зал, где прошел товарищеский матч по баскетболу среди воспитанников Микуньской спортивной школы. Право ввести в игру мяч было предоставлено Владимиру Уйба.

Открытие нового универсального спортивного зала в Микуни стало настоящим праздником со спортивно-развлекательной программой. С музыкальными подарками выступили ансамбль современной народной песни «Гуляночка» и детский образцовый коллектив эстрадного танца Республики Коми «То, что надо!»  

ДИРЕКТОР СПОРТШКОЛЫ «Северная волна» Роман Багаев подчеркнул, что проект имеет большое значение не только для горожан, но и для всего района:
– В Коми необходимо строить именно крытые спорткомплексы, у нас ведь девять месяцев холодно и идут дожди. В таком спорткомплексе дети могут круглый год заниматься. Бассейн и тренажерный зал в среднем в день посещают более сотни человек. Сейчас посетителей будет намного больше, потому что игровиков больше, чем пловцов. Постепенно посещаемость будет расти и там, и там. В игровом зале мы будем культивировать такие виды спорта, как баскетбол, волейбол, бадминтон, мини-футбол. Объемы здания подходят под игру в мини-футбол, и это очень важно… Во время занятий зал планируем еще делить на две части, чтобы одновременно могли тренироваться не 20 человек, а 40.

Для гостей Роман Багаев провел небольшую экскурсию по всему спортивному комплексу. Рассказал о том, какие проводятся соревнования, сколько в них участвует человек и кто тренирует юных спортсменов. А один из спортивных залов Роман Багаев мечтает оборудовать всем необходимым для развития скалолазания.

Подготовила НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих