Главная Спорт Спортивные хроники

Спортивные хроники

8 декабря 2014

Насыщенным на различные спортивные соревнования выдался конец ноября.

БАСКЕТБОЛ. На базе спортзалов двух жешартских школ, №№1 и 3 (22 ноября) и двух микуньских школ, №№1 и 2 (23 ноября) состоялось первенство Усть-Вымского района по баскетболу среди учеников 1997 года рождения и младше. Эти соревнования шли в зачет спартакиады школьников по первой и второй группам школ.

В первой группе среди юношей победила команда учащихся из села Усть-Вымь. Второе место за юными баскетболистами Студенца, а третье – у команды СОШ п. Донаель. У девушек первенствовала школьная команда из Мадмаса, на второй позиции спортсменки Усть-Выми и на третьей – СОШ п. Донаель.

Вторая группа. Лучшей у юношей была команда СОШ №3 п.Жешарт. На втором месте сборная СОШ №2 г.Микунь и на третьем – спортсмены из Айкино. Абсолютно идентичный юношескому турниру результат показали девушки: победитель – СОШ №3 п.Жешарт; второе место – СОШ №2 г.Микунь, третье – СОШ с.Айкино.

ШАХМАТЫ. 22 ноября Микунь принимал участников районного первенства по шахматам среди людей с инвалидностью.

Мужской турнир принес победу Игорю Кузнецову (Микунь). Его земляк Михаил Балин занял второе место. На третьем был шахматист из Жешарта Евгений Кононов. У женщин выиграла Диана Исакова (Айкино). Микунчанка Татьяна Данченко оказалась второй.

ШАШКИ. 22 ноября в Микуни 26 спортсменов соревновались за победу в районном первенстве по шашкам среди людей с инвалидностью.

Мужчины: Сергей Александров (Микунь) – первый; микунчанин Николай Одинцов – второй; Николай Костиков (Жешарт) – третий. Среди женщин победила Евгения Курбатова из Айкино. На втором и третьем местах, соответственно - Варвара Сверток и Светлана Ячменева (обе из Жешарта). Среди юношей весь пьедестал почета завоевало трио шашистов из Усть-Выми: в порядке занятых мест - Павел Сафаров, Алексей Терентьев, Павел Карельский. Среди девушек первенствовала микунчанка Любовь Норина.

ВОЛЕЙБОЛ. Первый круг чемпионата района по волейболу среди мужских команд принес победу команде с. Усть-Вымь, которая в трех играх отдала только одну партию айкинским волейболистам. Сборная п. Жешарт довольствовалась вторым местом. Спортсмены Донаеля стали третьими и на четвертой позиции команда Айкино.

В Жешарте 23 ноября прошло первенство Республики Коми по волейболу среди женских команд в зачет круглогодичной спартакиады ветеранов республики.

В победителях – команда «Эжва РОЦ» г.Сыктывкара, с одинаковым счетом 2:0 выигравшая у волейболисток Усть-Вымского, Корткеросского и Сысольского районов. Наши спортсменки, проиграв лидерам, одолели в трудной борьбе со счетом 2:1 женские сборные двух вышеназванных районов и стали вторыми. На третьем месте спортсменки Сысольского района и на четвертом – Корткеросского.

За нашу команду выступали жешартские волейболистки Ирина Попова, Елена Щепетева, Ольга Елисеенкова, Елена Моисеева, Елена Коковкина, а также Наталья Свистова из Айкино.

29 НОЯБРЯ в Жешарте прошел республиканский турнир по волейболу памяти В.В.Таушана среди мужских команд ветеранов в зачет круглогодичной спартакиады ветеранов РК.

В турнире принимали участие пять команд. Игры состояли из трех партий, при этом три команды имели равное количество очков. Победитель определился по соотношению выигранных и проигранных партий.
В итоге первое место заняла команда Сыктывкара. Второе место – у Усть-Вымского района, третье – у Корткеросского, четвертое – у Усть-Куломского.

Призеры награждены медалями и грамотами от Агентства по физкультуре РК. Специальными призами от администрации ГП «Жешарт» награждены Николай Огнев (Усть-Вымский район), Михаил Кутузов (г.Сыктывкар), Михаил Кузьмин (Корткеросский район).