Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Спорт Спорт – удел энтузиастов

Спорт – удел энтузиастов

15 марта 2013
деп.jpg

В конце февраля в администрации МР «Усть-Вымский» состоялось заседание районного Совета под руководством главы Усть-Вымского района Василия Лютоева. В ходе заседания были изложены: отчет по реализации программы «Противодействие коррупции в Усть-Вымском районе», докладчик - начальник управления контроля районной администрации Ирина Маханькова и отчет о работе контрольно-счетной палаты МР «Усть-Вымский» за 2012 год, представленный председателем контрольно-счетной палаты МР «Усть-Вымский» Надеждой Пирожниковой.

Об утратившем силу решении районного Совета «О долговой книге МР «Усть-Вымский» рассказала начальник финансового управления районной администрации Ольга Минина, а с предложением об утверждении структуры районной администрации выступила начальник управления по финансово-экономической работе и бюджетному учету Татьяна Сметанина. По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения, которые вступили в силу с момента их принятия. В тот же день депутаты Совета выехали в Микунь, чтобы осмотреть спортивные объекты и поучаствовать в семинаре, приуроченному к «Году спорта в Республике Коми».

Директор Микуньской детско-юношеской спортивной школы Евгения Башарина встретила гостей на новой лыжной базе, которая находится на территории стадиона «Юбилейный». Проводя экскурсию по кабинетам, она рассказала о проблемах, связанных с деятельностью данного спортивного объекта. Во-первых, как заметила Е.Башарина, нужна ставка заведующего хозяйственной частью лыжной базы, который бы следил за состоянием спортивного инвентаря, выдавал бы его напрокат.

Вопрос о расширении штата возник еще во время открытия новой лыжной базы в прошлом году, но до сих пор остается нерешенным. В результате лыжи, лыжные ботинки, спортивные тренажеры доступны только спортсменам-лыжникам, которые активно занимаются спортом, а для любителей данный объект пока закрыт. Во-вторых, несмотря на то, что процесс строительства контролировался, огрехи вылезли наружу с наступлением морозов. Замерзла труба с холодной водой, и теперь для того, чтобы умыться или попить горячего чаю после тренировки, спортсмены вынуждены приносить с собой воду в бутылках. В остальном депутаты районного Совета остались довольны осмотром базы. В одном кабинете девушки готовили лыжи к спортивным занятиям, в другом - юноши подготавливали спортивный инвентарь. Также впечатлил тренажерный зал, качество отделки здания, осмотрели и тепловой узел.

После делегация отправилась в Микуньский центр спорта и туризма.

- Все кабинеты оформляют и ремонтируют сами педагоги, - отметила Е.Башарина. - В ремонте санузла и нескольких кабинетов принял участие, оказав спонсорскую помощь, Владимир Розмысло, председатель местного отделения «ДОСААФ России». Он также оснастил один из кабинетов современным технологическим оборудованием. Спонсорскую помощь в установке душевых кабинок и ремонте спортивного зала, в приобретении робота-тренажера для игры в настольный теннис оказал Александр Богатиков, начальник Микуньского ЛПУМГ.

- Нерешенных проблем у центра много, - продолжила Евгения Адольфовна. - Спасает квалифицированный коллектив, стараниями которого мы проводим много мероприятий местного и районного значения.

В центре детского и юношеского спорта работают несколько спортивных секций, ребята с удовольствием занимаются дзюдо, настольным теннисом, волейболом, баскетболом, мини-футболом, шахматами, для взрослого населения работает тренажерный зал.

*** После экскурсии состоялось заседание-семинар депутатов Совета. С докладом на тему «Планы и перспективы массового вовлечения жителей Усть-Вымского района занятиями физкультурой и спортом» выступил заместитель руководителя МР «Усть-Вымский» по социальным вопросам Александр Ершов. В своем докладе он показал значимость физкультуры для населения. «В течение года в районе прошло 140 спортивных мероприятий, в которых приняли участие 9 тысяч человек. Это говорит о том, что треть населения района активно вовлечена в спортивную жизнь, например, сельские игры, игры на песке, лыжня России, спартакиада школьников и другие, - рассказывал Александр Анатольевич. - Конечно, детское спортивное движение более организованно, чем взрослое, на это указывает факт, что более 70% школьников вовлечены во внеклассную работу.

Спорт – это та отрасль, в которую не жалко вкладывать деньги. Но нехватка спортивных сооружений, недостаточное финансирование делают спорт менее доступным для населения. Несмотря на проблемы, неплохо развит взрослый спорт почти во всех населенных пунктах района. В Айкино и в Казлуке даже есть крытые катки.
Также активно занимаются разными видами спорта порядка 100 человек с ограниченными возможностями.

В целях развития спорта районная администрация планирует улучшить ситуацию с транспортом, в районе всего одна «Газель» для перевозки спортсменов, в основном поездки зависят от школьных автобусов. Необходимо строить и поддерживать спортивные объекты в надлежащем состоянии – это и спортивная база в Микуни, и спортивная площадка в Айкино, которая в этом году будет достроена, каток в Жешарте, бассейн в Микуни, в этом году будет только обозначена схема его реализации.

*** По итогам работы управления физкультуры, спорта и туризма за 2012 год, выступил начальник управления Василий Лютоев. Он также рассказал о спортивных достижениях района.
- Было время, когда на республиканские соревнования спортсменов не отправляли, но со временем эта ситуация улучшилась. 2012 год был напряженным, и в то же время продуктивным. В республиканских соревнованиях приняли участие более 600 человек, среди них лучшими стали: Игорь Кузнецов, Василий Локтионов, Александр Опанасенко и другие.
В прошлом году усть-вымские школьники приняли участие во всех видах спартакиад, впервые была проведена юношеская спартакиада, где молодые люди участвовали в 14 видах соревнований и показали себя на высоком уровне. Все эти достижения были бы невозможны без помощи администрации района, родительских средств и местного отделения «ДОСААФ России» Усть-Вымского района.

Василий Мисаилович также подробно рассказал о задачах на 2013 год. В Айкино в парковой зоне будет построена универсальная площадка для игры в хоккей, баскетбол, волейбол, теннис, мини-футбол. Площадку будет покрывать искусственное покрытие - эластур, которое зимой можно залить водой и использовать как каток. Выделены средства на капитальный ремонт спортивных сооружений Микуни, Айкино, Лесобазы.

Открытых вопросов в спорте остается еще много – это и низкая заработная плата ДЮСШ в Микуни, работники не получают ни сельских, ни коммунальных льгот, отменен также педагогический стаж спортсменов, работающих с детьми.
Евгения Башарина добавила, что нет альтернативы воспитанию здоровых детей, только спорт, поэтому в спорт надо вкладывать!

Завершая заседание-семинар, глава Усть-Вымского района Василий Лютоев поблагодарил тренеров и директора школы за воспитания детей и вручил лучшему тренеру Владимиру Никишову подарок за отличную подготовку юных спортсменов, которые стали лучшими в республике.

Подготовила Наталья Попова.

На снимке автора: депутаты Совета осматривают лыжную базу в г.Микунь; юные лыжницы готовятся к стартам.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих