Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Спорт Спорт объединяет семьи

Спорт объединяет семьи

23 мая 2022

14 мая в п.Чёрный Яр состоялась 28-я спортивная олимпиада среди дошкольных образовательных учреждений. В этом году она была посвящена 100-летию Усть-Вымского района.

В соревнованиях приняли участие девять команд: ДОУ №1 г.Микунь представляла семья Летуновых («Звёздочки»), ДОУ №2 – семья Малый-Берёзкина («Солнечные лучики»), ДОУ №3 – семья Глуховых («Колобок») и ДОУ №4 – семья Мирзакеримовых («Бельчата»); ДОУ №1 п.Жешарт – семья Паршуковых («Сказка»), ДОУ №2 – семья Огневых («Улыбка»); ДОУ №1 с.Айкино – семья Артемьевых («Индейцы»); ДОУ с.Усть-Вымь – семья Кулаковых («Ну, погоди!»); ДОУ п.Студенц – семья Мамонтовых («Шондi»).

Торжественное построение началось с поднятия флага Республики Коми. С приветственными словами выступили заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике Лариса Курсова, начальник управления образования Светлана Микулич и начальник управления физической культуры и спорта Андрей Алейников. Затем участники соревнований, организаторы и болельщики познакомились с командами – каждая из них представилась, а также назвала свой девиз, произнесла приветствие. Педагоги ДОУ №3 г.Микунь, одетые в яркие оранжевые костюмы, под музыку провели весёлую разминку с участниками олимпиады.

На первом этапе соревнований состязались только дети: они прыгали в длину с места, метали мяч на дальность, бегали 30-метровую дистанцию на скорость, прыгали со скакалкой. Ребята – мальчики и девочки, несмотря на юный возраст, были настроены на борьбу и с весёлым задором старались изо всех сил и как можно лучше выполнить задания – дальше прыгнуть, метнуть мяч, большее количество раз проскакать на скакалке за 20 секунд, быстрее соперника преодолеть 30-метровую спринтерскую дистанцию.

Но во всех соревнованиях всегда есть победитель. Ими в своих группах детских садов стали: в метании мяча – Захар Михайлов и Ника Мамонтова, в беге на скорость – Дарья Глухова и Ника Мамонтова, в прыжках в длину с места – Дарья Глухова и Фаина Кулакова, в прыжках со скакалкой – Семён Прудников и снова Ника Мамонтова.

На втором этапе в состязаниях участвовали семьи – папа, мама и ребёнок. Первые два испытания состояли из эстафет с передачей палочки и с ведением футбольного мяча. В третьем испытании семьи – ребёнок, мама и папа, прыгали в длину с места друг за другом. Чья семья прыгнула дальше, та и выиграла.

Эстафета с передачей палочки – кегля, была стандартной. И всё же в пылу борьбы, когда на дистанцию выходили папы, мамы и дети с разной физической подготовкой, всех охватывало волнение и желание опередить соперников, случалось разное – кто-то поскользнулся и упал, другие не успели вовремя передать эстафетную палочку и на этом потеряли время.

Ещё более интересной была эстафета с передачей мяча. Мячи то и дело улетали за пределы беговых дорожек – иногда весьма далеко, «терялись» между ног, оставаясь на месте, а участник в это время проскакивал дальше.

Более спокойным было третье состязание, но и здесь не обошлось без казусов – ведь каждый участник хотел прыгнуть как можно дальше.

Во второй группе детских садов во всех состязаниях уверенно победила семья Кулаковых из Усть-Выми. В первой группе детских садов в эстафете с передачей кегля самой быстрой была семья Глуховых («Колобок»), в эстафете с ведением футбольного мяча – семья Огневых («Улыбка»), в прыжках на дальность победила семья Летуновых («Звёздочки»).

Спортивный праздник удался. Все состязания, кроме прыжков со скакалкой, провели на улице, благо позволила погода. Но затем закапал дождик, и итоги пришлось подводить уже в спортивном зале. 

Все мальчики и девочки – победители и призёры в индивидуальных соревнованиях, были награждены медалями и грамотами.

В семейных стартах победителем в первой группе детских садов стала семья Артемьевых («Индейцы») из Айкино – Александр и Оксана с дочерью Ариной (подготовила команду к соревнованиям Ольга Калмыкова, сопровождала Татьяна Гураль), во второй группе – семья Кулаковых – Николай и Валентина с дочерью Фаиной (команду подготовила Ольга Тырина). Победители и призёры семейных стартов были награждены кубками и грамотами, поощрены подарками. Грамоты за активное участие вручены и всем остальным семьям, принявшим участие в соревнованиях.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих