Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Спорт Спорт – это значит здоровье

Спорт – это значит здоровье

12 января 2022

На заседании районной администрации подведены первые итоги реализации муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта на территории МО МР «Усть-Вымский» на 2021-2026 годы».

Программа развития физической культуры и спорта была разработана с целью популяризации массовой физической культуры и спорта, укрепления здоровья населения, его приобщения к регулярным спортивным занятиям.

С докладом о ходе реализации программы выступил начальник управления физической культуры и спорта районной администрации Андрей Алейников. Он сообщил, что в настоящее время на территории Усть-Вымского района работают шесть филиалов МАУ «Спортивные комплексы Усть-Вымского района», где организована спортивно-массовая работа с населением. Они расположены на территории п.Жешарт, в местечке Лесобаза, в посёлках Казлук, Мадмас, Чёрный Яр и в г.Микунь. В 2021 году численность граждан, занимающихся спортом, достигла в районе 8877 человек, что на 1707 человек больше, чем в 2018 году. В трёх спортивных школах района занимается 755 детей разного возраста.

Одним их основных показателей уровня организации работы является количество проводимых спортивных мероприятий и участвующих в них граждан. В течение 2021 года в районе было проведено 115 спортивно-массовых мероприятий, в которых приняли участие почти восемь тысяч человек. Наиболее массовыми стали «Лыжня России», в стартах которого приняли участие 846 человек и «Кросс нации» – 1170 человек. Помимо местных соревнований в районе было проведено девять спортивных мероприятий регионального уровня.

В 2021 году активно велась работа по подготовке и сдаче нормативов ГТО: за первые девять месяцев года в эту работу было вовлечено 657 человек, из них 124 нормативы выполнили, в том числе десять человек с инвалидностью.

В течение отчётного периода спортсмены Усть-Вымского района приняли участие в 66-ти республиканских и межрегиональных соревнованиях. Так, девочки 2008-2009 годов рождения и юноши 2006-2007 годов рождения на всероссийских соревнованиях по мини-футболу в г.Вологда завоевали вторые места.

На первенстве Северо-Западного федерального округа по самбо в г.Калининград микуньские спортсмены Ксения Полукарова и Сергей Аккордов в своих весовых категориях заняли соответственно третье и пятое места.

Сильнейшие воспитанники Николая Пушнея и Руслана Кызродева вошли в основной состав сборной команды Республики Коми по футболу и приняли участие в первенстве России по Северо-Западному федеральному округу, который проходил в Санкт-Петербурге. Среди смешанных команд в возрастной группе 2010-2011 годов рождения сборная Коми заняла второе место. Футболистки спортивной школы Усть-Вымского района в составе сборной заняли третье место среди девочек в возрасте до 15 лет. В турнире среди смешанных команд 2012-2013 годов рождения наша сборная заняла третье место.

В течение года шести спортсменам района было присвоено звание «Кандидат в мастера спорта»: Владиславу Прокудину и Владимиру Каневу – по лыжам, Ксении Полукаровой и Сергею Аккордову – по самбо, Светлане Ячменевой – по пауэрлифтингу, Марии Моисеевой – по тхэквондо. Никита Касянец подтвердил разряд КМС по пауэрлифтингу.

В 2021 году МБУ «Спортивная школа Усть-Вымского района» получила субсидию из республиканского бюджета на сумму 270 тыс. рублей на приобретение спортивного инвентаря для лыжников и футболистов. На создание безопасных условий в сфере физической культуры и спорта из республиканского и районного бюджетов было израсходовано 3 673 тыс. рублей. На эти средства были приобретены и смонтированы системы видеонаблюдения в восьми спортивных учреждениях. В административном здании стадиона г.Микунь, в спортивном комплексе «Мадмас», на лыжной базе и в доме спорта СК «Лесобаза» произведён ремонт внутренней системы электроснабжения. Кроме этих были выполнены и другие виды работ.

Из проблем открытыми в Усть-Вымском районе остаются приобретение нового спортивного инвентаря, укрепление материально-технической базы спортивных сооружений. Пока не решены вопросы ремонта кровли здания центра спорта и туризма г.Микунь, строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в с.Айкино и лыжной базы в п.Жешарт.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих