2930

Главная Спорт Соревнуются таланты

Соревнуются таланты

26 октября 2016

С 23 по 30 сентября проходило первенство Республики Коми по шахматам «Молодые таланты» в зачёт круглогодичной юношеской спартакиады среди муниципальных образований РК в Воркуте.

В соревновании приняли участие 124 школьника из различных городов и районов республики: Вуктыла, Инты, Усинска, Печоры, Ухты, Сыктывкара, Воркуты, Ижемского, Усть-Вымского и Удорского районов.

Наш район представляли воспитанники ДЮСШ г.Микунь – Иван Яблонский, Семён Лапин, Алексей Лобанов и Андрей Скоробогатов.

Соревнование было разбито на три турнира: классические шахматы (контроль 90 минут + 30 секунд на ход); быстрые шахматы (10 минут + 5 секунд) и молниеносные шахматы (3 минуты + 2 секунды). Наши спортсмены приняли участие в классике и быстрых шахматах.

В классических шахматах нашим ребятам не удалось попасть в тройку призёров, хотя они были близки к этому. Так, Андрей Скоробогатов (СОШ №1 г.Микунь) в группе шахматистов до 15 лет занял достойное 4-е место из 20 участников. Учащийся СОШ №2 г.Микунь Семён Лапин был 5-м в группе до 13 лет (16 участников). А вот в быстрых шахматах (10+5 – именно с таким контролем проводятся практически все микуньские турниры) Каисса (богиня шахмат) была к нам благосклонна. Андрей Скоробогатов стал третьим среди 29 (!) участников; а Семён Лапин показал такой же результат в группе из 12 участников. Два бронзовых призёра первенства РК – отличный результат, но дело в том, что оба наших спортсмена стояли, как говорят шахматисты, на полхода от серебра: достаточно было не проиграть в последнем туре. К сожалению, не получился турнир у Алексея Лобанова – 15 место среди 29 участников.

Очень интересную игру показал дебютант турнира Ваня Яблонский (СОШ №1 г.Микунь). В группе до 11 лет (31 участник) Иван занял достойное 13-е место. Только отсутствие опыта игры в таких серьёзных турнирах не позволило ему показать более высокий результат. По ходу турнира Иван заставил сдаться 5 соперников, в том числе действующего чемпиона Республики Коми!

В целом команда Усть-Вымского района выступила достойно: двое её участников стали медалистами первенства РК, с надеждой на будущие успехи зарекомендовал себя самый юный участник – 9-летний Иван Яблонский. И всё же самый серьёзный результат у Андрея Скоробогатова, который выполнил норму II взрослого разряда по шахматам. Молодцы!

В заключение хотелось бы выразить благодарность организаторам соревнования: нашу команду встретили и проводили, отличное проживание и прекрасные условия игры – всё было на высшем уровне.

Большое спасибо за помощь команда выражает лично директору МБУ ДО ДЮСШ г.Микунь Евгении Адольфовне Башариной, управлению физической культуры и спорта администрации МР «Усть-Вымский» и, конечно, родителям юных спортсменов.