2930

Главная Спорт Сильнейшие в республике

Сильнейшие в республике

25 июля 2022

15-17 июля 2022 года на спортивных аренах г.Сыктывкара состоялись соревнования XVII республиканского сельского спортивного фестиваля.

Программа соревнований состояла из десяти видов состязаний: бега на 3000 и 1500 метров у мужчин, 1500 и 800 метров у женщин; волейбола среди мужских и женских команд; настольного тенниса – командное первенство; гиревого спорта; армреслинга; соревнований спортивных семей, дояров, механизаторов, косарей; завершались спортивные игры перетягиванием каната.

В спортивных играх приняли участие команды девяти сельских районов: Ижемского, Княжпогостского, Койгородского, Корткеросского, Сыктывдинского, Сысольского, Удорского, Усть-Вымского и Усть-Цилемского. Команда нашего района приняла участие во всех видах состязаний, кроме соревнований спортивных семей. Торжественное открытие сельских игр, как и большая часть соревнований, состоялось на Центральном республиканском стадионе.

Наши спортсмены с первых же стартов активно включились в борьбу за победу. В беге на 3000 и 1500 метров Илья Голиков уверенно одержал победу, ещё один наш спортсмен – Ефим Котов, на трёхкилометровой дистанции занял третье место.

В гиревом спорте в весовой категории 90 кг первым стал наш силач Сергей Маслаков. Другой наш атлет – Евгений Кутеля, в весовой категории 85 кг занял второе место.

В соревнованиях дояров, которые включали силовую гимнастику, бег на 500 метров у мужчин и 300 метров у женщин, сборку и разборку доильного аппарата не было равных Анастасии Максимовой – она заняла первое место. Среди мужчин наш спортсмен Иван Леонтьев занял второе место.

Сильнее своих соперников оказались и наши механизаторы, которые соревновались в вождении трактора, силовой гимнастике и беге на 500 метров. Владимир Быков занял первое место, его товарищ по команде Владимир Ситенков – второе.

В соревнованиях косарей Усть-Вымский район представляли Валентина Исакова и Роман Лямов. Соревнования также состояли из трёх этапов – косьбы травы, силовой гимнастики и бега. С косьбой травы Роман Лямов справился быстрее своих соперников, но уступил в других упражнениях, заняв в итоге третье место. Валентина Исакова выступила ровнее и заняла в турнирной таблице вторую строчку.

Команда теннисистов, состоявшая из Ольги Елисеенковой, Ильи Таушан, Ольги Таушан и Владимира Матвеева, никому не уступила пальму первенства и уверенно заняла первое место.

В армреслинге усть-вымскую команду представляли двое мужчин и две женщины: в весовой категории 80 кг Владимир Дуванов – I место, 90+ Алексей Дьяконов – III место, 70 Елена Журавлёва – I место, 70+ Евгения Лютоева – I место.

В соревнованиях по волейболу приняли участие восемь мужских и шесть женских команд. Мужские команды были разбиты на две группы. Наши мужчины в турнирной таблице заняли четвёртую позицию. Зато женщины – Кира Краева, Валерия Быкова, Ирина Лебедева, Алина Иванник, Екатерина Лисиенко, Лада Бугаева, Алина Попова, Марина Игнатова под руководством тренера Ирины Поповой уверенно обыграли всех своих соперниц и заняли первое место.

В перетягивании каната – которым заканчивались соревнования сельского фестиваля, команда Усть-Вымского района заняла третье место.

До самого конца соревнований сохранялась интрига. Две сильнейшие команды – Усть-Вымского и Сыктывдинского районов, уверенно занимали первые и призовые места. И всё же наши спортсмены оказались сильнее – опередив своих соперников на два очка, они заняли первое место. Молодцы! Поздравляем их с достойной победой и желаем дальнейших успехов.