Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Спорт Школа безопасности для старшего поколения

Школа безопасности для старшего поколения

9 июня 2017

26 мая в селе Айкино состоялась акция «Осторожно, пожилой пешеход!», прошедшая в рамках Всероссийского социально-просветительского проекта «Школа безопасности пожилого человека».

Была и скорая, и ДПС

Основными организаторами акции в нашем районе выступили ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Вымского района» и Усть-Вымская районная организация ветеранов, которые разработали положение о проведении районного мероприятия.

Активное участие в акции также приняли ОГИБДД ОМВД России по Усть-Вымскому району, МАУ «Устьвымспорткомплекс», ГБУЗ РК «Усть-Вымская ЦРБ» и центральная межпоселенческая библиотека имени Питирима Сорокина, а также учащиеся и волонтеры СОШ с.Айкино.

- Акция проводится в целях воспитания культуры безопасного поведения на улицах и дорогах, формирования навыков основных правил поведения у граждан пожилого возраста на улице и дороге с целью предупреждения дорожно-транспортного травматизма, - пояснила председатель районного совета ветеранов Татьяна Павлова.

В конкурсах принимали участие четыре команды из пяти заявленных: «Адреналин» из п.Лесобаза, «Светофорики» из п.Жешарт, «Зебра» из п.Илья-Шор, «Пионеры» из г.Микунь. Без объяснения причин (возможно, из-за скверной и дождливой погоды с холодным ветром) не приехала команда из с.Гам. Узнав об этом, зрители-ветераны из с.Айкино слегка расстроились. «Если бы знали об этом заранее, то мы бы выступили – мы погоды не боимся!», - сказали жительницы райцентра.

У природы нет плохой погоды

- в тон айкинским ветеранам сказала, приветствуя участников акции, руководитель Центра социальной защиты населения Лариса Лютоева, подчеркнув, что ветераны не страшатся даже экстремальных ситуаций, всегда готовы к испытаниям и взаимопомощи. Представителям старшего поколения пожелала здоровья и удачи во всех делах и начинаниях заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике Лариса Курсова.

После поднятия флага, бойкого произнесения командами своих девизов и показательного выступления юных инспекторов дорожного движения из СОШ с. Айкино, занявших первое место в республиканских соревнованиях «Безопасное колесо», начались соревнования-конкурсы для людей пожилого возраста.

В конкурсе «Не сбей пешехода» с использованием спортивного инвентаря (велосипеда) участники команд должны были пройти испытания, не сбив кегли. Этот этап неплохо прошла команда «Зебра» из Илья-Шора под руководством капитана Маргариты Краило. Но ловчее, активнее всех (и не только на этом этапе соревнований) была команда «Адреналин» из п.Лесобаза с неутомимым капитаном Надеждой Беккер.

В оказании доврачебной медицинской помощи при ДТП, этап которой проводили работники скорой помощи Усть-Вымской ЦРБ под руководством Светланы Селивановой и с помощью волонтеров, неплохо показали себя ветераны из Жешарта под предводительством капитана Ольги Таушан (команда «Светофорики»).

Хорошо и четко отвечали на вопросы викторины на экологические темы, которую провели работники районной библиотеки, члены команды «Пионеры» из г.Микунь.

За соблюдением правил дорожного движения пешеходами – участниками соревнований – строго следил молодой инспектор ДПС Владимир Глущенко. Посмотрев на него, пожилые люди слега терялись, но быстро исправляли свои ошибки, убедившись, что наказывать их строго никто не собирается. Тактичным и вежливым на своем этапе был и работник спорткомплекса Сергей Матвеев.

Первый блин – не комом

После прохождения пяти этапов соревнований, которые заняли более двух часов – при холодной и дождливой погоде это серьёзное испытание на прочность! - в спорткомплексе состоялось награждение участников команд и чаепитие. Ветераны были очень довольны!

- Тематическая акция по безопасности на дорогах для людей старшего поколения прошла впервые, поэтому, возможно, не учли все нюансы проведения этого мероприятия. К тому же не повезло с погодой, но начало положено, будем и дальше изучать и осваивать основы безопасного поведения, развивать взаимодействие между поколениями, а также формировать уважительное отношение общества к безопасности пожилых людей, - сказала, подытоживая результаты проведенного мероприятия, председатель райсовета ветеранов Татьяна Павлова.

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих