Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Спорт "Северная волна" – акватория здоровья!

"Северная волна" – акватория здоровья!

5 сентября 2022

Пять лет назад состоялось знаменательное событие для всего района – торжественное открытие спортивной школы по плаванию «Северная волна». Сегодня здесь есть прекрасная возможность для детей и взрослых научиться: технике плавания, игре в настольный теннис; посетить: тренажерный зал, сауну; заняться: аквааэробикой, фитнесом. О достижениях и успехах, обо всех изменениях, которые произошли в «Северной волне», корреспонденту газеты «Вперёд» рассказала Ирина Опарева, временно исполняющая обязанности директора.

10 августа 2017 года в г.Микунь открылся спортивный центр с плавательным бассейном, построенный в рамках договора о сотрудничестве с ПАО «Газпром». Спортивный комплекс получил название «Северная волна». На должность директора был назначен Роман Багаев, на должность заместителя директора по административно-хозяйственной работе в сентябре того же года была приглашена Ирина Опарева.

В городе Микунь Ирина Владимировна уже 15 лет, и не планирует менять место жительства.

– Мне здесь нравится, – рассказывает она, – здесь растут мои дети. 

 После окончания Сыктывкарского государственного университета в 2009 году по специальности «Менеджмент организации» работала делопроизводителем в Усть-Вымской ЦРБ, затем главным специалистом финансового управления администрации МР «Усть-Вымский».

– Люблю спорт, с детства занимаюсь настольным теннисом, посещаю бассейн и тренажерный зал, – продолжила Ирина Владимировна. – Отмечу, что с появлением бассейна район вышел на новый спортивный уровень и готов к новым свершениям.

К новым спортивным рекордам

В спортивной школе в рамках реализации программ спортивной подготовки занимаются 104 ребенка, и их количество увеличивается с каждым годом. Спортсменов тренируют два высококвалифицированных тренера: Константин Готвянский и Светлана Печеницына.

– Очень сложно в районе и даже в республике найти тренеров, – говорит Ирина Опарева. – Константин Готвянский свою тренерскую работу начал в «Северной волне». Он одновременно и работал, и получал высшее образование в Сыктывкарском государственном университете. В прошлом году Светлана Печеницына прошла переподготовку в Национальном государственном университете им. П.Ф.Лесгафта г.Санкт-Петербург и стала тренером. Сначала она преподавала в коммерческих группах, вела индивидуальные занятия, после перешла на тренерскую работу в детскую группу. Дети ее любят, родители уважают, занятия проходят на «ура!». Ребята успешно выступают на соревнованиях муниципального, межмуниципального, регионального уровней, показывают высокие результаты. У большинства занимающихся в спортивной школе имеются юношеские разряды, есть третьи и вторые взрослые разряды. Ежегодно наши малыши участвуют в республиканских соревнованиях по плаванью «Зарни Ёс», где занимают призовые места. На этапе начальной подготовки ребята занимаются по шесть часов в неделю, второй и третий год обучения – по девять часов.

Есть тренировочная группа в количестве 17 детей, которые прошли этап начальной подготовки. В этом году планируем открыть еще одну тренировочную группу. Эти пловцы занимаются по 14 часов в неделю, первая тренировка начинается в 6.30 утра, вторая тренировка проходит в вечернее время. Нагрузка большая, но на соревнованиях ребята показывают отличное мастерство.

– В этом году на базе спортивной школы по плаванию были организованы две смены оздоровительного летнего лагеря с дневным пребыванием детей, – отметила Ирина Владимировна. – Первую смену, которую вел Константин Готвянский, посещали 29 детей. Вторую смену вела Светлана Печеницына, под ее руководством в июле отдохнули 26 детей. В августе 12 юных пловцов вместе с тренером Светланой Владимировной выехали в ДОЦ «Медвежонок» п.Кабардинка, там ребята не только отдыхают и набираются сил к новому учебному году, но и тренируются.

Все тренера квалифицированные, ответственные, с детьми всегда находят общий язык, требовательные, где-то строгие.

Плавание – это приятно и полезно

С того момента как открылась спортивная школа по плаванию «Северная волна», для многих жителей района плавание стало неотъемлемой частью жизни. Одни приходят сюда просто размяться, другие упорно тренируются, участвуют в соревнованиях, добиваются хороших результатов. В спортивной школе есть все условия для подготовки спортсменов и укрепления здоровья: два бассейна – большой (25 на 11 метров с 6 дорожками, с пропускной способностью 48 человек) предназначен для тренировок и проведения соревнований, малый (12 на 6 метров с пропускной способностью 20 человек) – для занятий с детьми. На соревнованиях присутствуют и болельщики, для них установлены трибуны – на 128 мест. Также предусмотрены места для маломобильных категорий граждан.

– В среднем в день посещают бассейн от 70 до 100 человек, – продолжила И.Опарева. – В летний период посещений меньше. Все приходят с позитивом с хорошим настроением, оставляют хорошие отзывы. Если наш клиент чем-то недоволен, мы всегда выслушаем и отреагируем. 

С удовольствием ходят в бассейн и пенсионеры. Для них работают специальные программы поддержки.

В «Северной волне» систематически проходят дни здоровья, семейные старты, сдача нормативов ГТО, которые собирают все больше участников.

Бассейн – это огромное удовольствие и место для активного отдыха всей семьи круглый год, приносящее здоровье. Вместе с тем бассейн – это сложная система, и он нуждается в комплексном уходе. Поэтому своевременное сервисное обслуживание бассейна в соответствии со стандартами становится главным условием безопасного и комфортного его использования. Ежедневно происходит проверка работы технических систем бассейна, оперативное выявление и устранение неисправностей, контроль качества воды, предотвращение появления загрязнений и минеральных отложений в чаше бассейна.

Каждый год происходит дооснащение бассейна и всего что связано с ним. В прошлом году был приобретен водный пылесос. В этом году – четырехстрелочные часы для пловцов.

Спорт – это сила

В «Северной волне» имеется оснащенный тренажерный зал. Он, как и бассейн, не пустует: всё больше и больше жителей приобщаются к регулярным занятиям спортом, как средству активного отдыха и укрепления здоровья.

– Тренировочный зал постоянно занят, здесь поддерживают свою физическую форму и юные пловцы, – продолжила Ирина Владимировна. – В скором времени в тренажерном зале появятся новые силовые тренажеры на разные группы мышц, в 2020 году были установлены вторая беговая дорожка, велотренажер, гребной тренажер. Оснащение постоянно ведется для удобства и привлечения посетителей именно в наш зал. В планах привлечение инструкторов для тренажерного зала, что позволит посещать тренажерный зал детям с 14 до 18 лет без сопровождающих.

В спортивной школе по плаванию также проводятся фитнес и аквааэробика, преподает тренер Анастасия Денисова. Занятия проходят в вечернее время по понедельникам, средам и пятницам.

Тренажерный зал работает по другому расписанию – с 8.30 и до 22.15 часов. Клиент оплачивает пребывание в тренажерном зале за два часа тренировок, с учетом переодевания и личных гигиенических процедур.

До обеда бассейн чаще посещают люди пенсионного возраста, для них предусмотрены скидки: если разовое посещение стоит 250 рублей, то для пенсионеров – 190 рублей. Также скидки предусмотрены для людей с инвалидностью, для многодетных семей. Если покупать абонемент, то он обходится дешевле разового посещения. Посещение малой чаши стоит 160 рублей для детей до 6 лет, после – 190 рублей, взрослый, который сопровождает ребенка, идет по цене ребенка.

– К 100-летию Республики Коми нами была объявлена акция в телеграм-канале «Северная волна»: своим подписчикам предоставляем скидки на посещение бассейна, сауны, тренажерного зала, акция действует до конца сентября, – разъяснила И.Опарева. – Также проводим акции в праздничные дни.

Популярным становится такой вид спорта, как настольный теннис. Его очень любят как пенсионеры, так и молодые люди. Сеанс длится два часа, стоит 100 рублей, выдаем ракетки и мячи.

Для удобства посетителей в фойе появился телевизор, для детей включаем мультфильмы, для взрослых – музыку, также будем показывать свои видеоролики.

Это событие ждут все!

– В этом году идет масштабное строительство универсального зала размерами 48 на 29 метров с общей площадью 1392 кв.м., что позволит проводить полноценные тренировки по игровым видам спорта, –  отметила Ирина Владимировна. – Это второй этап строительства объекта, который должен быть реализован до конца этого года. Будет благоустроена прилегающая к нему территория: появится автомобильная парковка на 55 мест, а также на девять мест для маломобильных граждан. На территории спортобъекта появится газон, асфальтовые дорожки и другое.

К его открытию мы готовимся уже сегодня: занимаемся подбором специалистов. С открытием универсального зала увеличится и количество посетителей, сможем проводить республиканские соревнования. 

Как известно, все самые знаменитые спортсмены свои первые шаги к победе начинали делать в тренировочных залах, а не на больших спортивных аренах. Сегодня у наших детей есть прекрасные возможности развивать свои физические данные, а с появлением универсального зала возможностей станет больше и каждый сможет выбрать направление спорта по душе.

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих