2930

Главная Спорт Седьмая победа!

Седьмая победа!

14 декабря 2012
С 30 ноября по 1 декабря на спортивных сооружениях Сыктывкара и с.Выльгорт Сыктывдинского района прошел тринадцатый сельский спортивный фестиваль Республики Коми. В нем приняли участие 11 сельских районов республики. На этот раз фестиваль был слабо освещен в средствах массовой информации, не было информации и в местах проведения соревнований. Усть-Вымский район выступал во всех видах спорта, включенных в программу фестиваля.

Настольный теннис
В соревнованиях по настольному теннису наш район был представлен жешартскими спортсменами Василием Локтионовым и Ольгой Елисеенковой. Неделей раньше они участвовали в чемпионате Республики Коми, где выступили очень достойно: в борьбе с сильнейшими теннисистами Ухты и Сыктывкара они заняли первое место в смешанном парном разряде, а Василий Локтионов впервые в истории настольного тенниса района стал чемпионом Республики Коми среди мужчин. Никаких шансов своим соперникам они не оставили и на этот раз - уверенно выиграли все свои встречи и стали победителями фестиваля в личном и командном зачете.

Пулевая стрельба
В соревнованиях по пулевой стрельбе из пневматического оружия Светлана Позняк и Владимир Портнягин (оба из Айкино) заняли третье место в командном зачете. В личном зачете оба спортсмена тоже вошли в число призеров – Светлана Позняк с результатом 341 очко заняла второе место, а Владимир Портнягин с результатом 349 очков – третье место.

Мужской волейбол
В мужском волейболе, где 11 команд были разбиты на три подгруппы, нашими соперниками на первом этапе стали команды Койгородского, Усть-Куломского и Прилузского районов. С мужской сборной, которая очень неплохо показала себя на первенстве РК, тоже были связаны определенные надежды. Но проиграв во второй встрече койгородской команде, которая в 2010 году и в 2011 году была сильнейшей среди сборных районов, наши волейболисты лишили себя надежды завоевать призовое место, хотя и выиграли у команд Усть-Куломского и Прилузского районов и заняли второе место в подгруппе. В дальнейшем наша команда боролась за четвертые–шестые места с командами Сысольского и Корткеросского районов. В итоге еще две победы и четвертое место.
В команде волейболистов играли Константин Козлов и Максим Макаров из с. Усть-Вымь, Алексей Турубанов из п. Казлук, Иван Тупысев, Сергей Дашков и Ярослав Иванов (все из п. Донаель) и впервые был привлечен Андрей Коняев из с. Гам.

Гиревый спорт
В гиревом спорте за наш район выступали Андрей Климушев, Геннадий Одинцов и Сергей Забелин (все из Жешарта), которые стали третьими призерами в своих весовых категориях, Алексей Дьяконов из с.Усть-Вымь и Василий Тапалов заняли 5-е и 6-е место в личном зачете. В итоге - 5-е командное место.

Лыжный спорт
Меньше всего повезло на этом фестивале лыжникам-гонщикам, особенно с погодой. Из-за мороза в первый день были отменены соревнования, но в воскресенье, когда мужчины бежали 5 км, а женщины 3 км, нашим землякам Игорю Кузнецову, Андрею Малафиеву, Марине Васильевой (все из Айкино), Наталье Долгиной и Ольге Дудалевой (обе из Микуни), Владимиру Каневу из п.Казлук никто не позавидовал бы. При 20-ти градусном морозе наши лыжники-гонщики в борьбе с лучшими профессионалами Республики Коми проявили все свои качества, и хотя в число призеров в личном зачете попал только Андрей Малафиев, который занял второе место, 4-е место в командном зачете стало очень важным при окончательном подведении итогов.

Шахматы
Микуньские шахматисты Людмила Трошина и Александр Юшков вели борьбу за шахматными досками в течение трех дней и были с самого начала основными фаворитами турнира. Людмила Трошина уверенно выиграла все свои встречи и заняла первое место среди женщин. Александр Юшков до последнего тура в личном зачете оставался на 2-м месте, но в последней игре уступил явно более слабому сопернику. В итоге – 3-е место. А в командном зачете по шахматам – уверенное 1-е место.

Женский волейбол
Завершился фестиваль для наших спортсменов финальной игрой женской волейбольной команды с волейболистками Койгородского района. До этого наши девушки в подгруппе обыграли команды Сыктывдинского, Княжпогостского, Прилузского, Усть-Куломского районов с одинаковым сухим счетом по партиям 2:0.
Ирина Попова, Олеся Шибакова, Анна Кожухова и Елена Отева, Юлия Чехонина, Ольга Хрустова, Светлана Хрустова (все из Жешарта), Виктория Пекач (из Айкино) в финале не оставили никаких шансов своим соперницам и уверенно победили со счетом 2:0.

*** При окончательном подведении результатов в общекомандном зачете оказалось, что очки за каждое место по всем видам сорта стали решающими. Команда Сыктывдинского района – хозяева соревнований, сильно усилилась за счет спортсменов Сыктывкара путем временной их регистрации на своей территории и опередила нашу команду в соревнованиях по волейболу среди мужских команд – 1-е место, по гиревому спорту – 1-е место, по лыжным гонкам – 3-е место. При сумме мест 14 против 15 у хозяев (разрыв всего в одно очко!), команда Усть-Вымского района седьмой раз стала победителем сельского спортивного фестиваля Республики Коми!
Следует сказать, что поездка нашей команды была осуществлена на средства, выделенные из резервного фонда администрации МР «Усть-Вымский». Особую благодарность выражаем ООО «СеверСтройТранс» в лице генерального директора Артема Васильева, благодаря спонсорской помощи которого члены сборной команды были одеты в новые спортивные костюмы с гербом РФ, надписью «Усть-Вымский район» и эмблемой ООО «СеверСтройТранс».
С чувством особой гордости за свой район члены сборной команды выстроились под гимн Республики Коми, когда на открытие фестиваля Игорь Кузнецов - мастер спорта СССР по лыжным гонкам, многократный победитель и призер Кубка мира мастеров лыжных гонок, как представитель команды-победительницы двенадцатого сельского спортивного фестиваля поднимал государственный флаг Республики Коми, а Ирина Попова – капитан женской сборной волейбольной команды, как представитель команды-победительницы тринадцатого сельского спортивного фестиваля, опускала государственный флаг…

Василий Лютоев.

На снимках: лыжники-гонщики (слева направо) Андрей Малафиев, Игорь Кузнецов, Владимир Канев; женская команда по волейболу.