2930

Главная Спорт Резервы здоровья закладываются с детства

Резервы здоровья закладываются с детства

15 мая 2023

5 мая на стадионе села Айкино состоялся летний фестиваль ВФСК ГТО в зачёт спартакиады учащихся общеобразовательных школ.

В соревнованиях приняли участие команды СОШ с.Айкино, СОШ №1 п.Жешарт, СОШ с.Усть-Вымь, СОШ с.Кожмудор, СОШ №1 г.Микунь, СОШ №3 п.Жешарт, СОШ №2 г.Микунь, СОШ с.Гам и СОШ п.Казлук.

Все соревнования проходили на стадионе райцентра. Учащиеся школ прыгали в длину с места, подтягивались на высокой перекладине, отжимались в упоре лёжа, выполняли наклон вперёд, поднимали туловище из положения лёжа, младшие школьники бросали мяч в кольцо, более старшие – на дальность бросали мяч или гранаты, бегали на дистанции 30, 100, 1000, 1500, 2000 и 3000 метров.

Перед началом соревнований прозвучали гимны России и Республики Коми, с приветствием выступила начальник управления образования района Светлана Микулич.

Соревнования прошли в доброй и дружеской атмосфере, члены команды поддерживали и подбодряли друг друга, а руководители – учителя физкультуры, проявляли настоящую материнскую или отеческую заботу в отношении своих подопечных. Поддержать своих сыновей и дочерей пришли и родители.

Самым тяжёлым испытанием для мальчиков и девочек стали забеги на дистанции 1000, 1500, 2000 и 3000 метров, особенно для тех, кто не занимается спортом регулярно. После финиша многие просто падали от усталости и напряжения. Но праздник спорта, несмотря ни на что, удался. Спасибо всем организаторам и участникам.

В первой группе школ победу одержала команда СОШ с.Айкино. Второе и третье места заняли команды СОШ №1 и СОШ №3 п.Жешарт. Во второй группе школ первую строчку в турнирной таблице заняла команда СОШ с.Кожмудор, на втором месте команда СОШ с.Усть-Вымь, на третьем – учащиеся из СОШ п.Казлук.

В личном зачёте в своих возрастных ступенях среди девочек первые места заняли Кира Шалахова, Полина Максимова, Дарья Орлова, Лина Лямова – все из СОШ с.Айкино, Анастасия Мальцева (СОШ №3 п.Жешарт) и Анастасия Парван (СОШ №1 п.Жешарт). Среди мальчиков наибольшее количество баллов по итогам всех испытаний в своих возрастных ступенях набрали Дмитрий Валин (СОШ №1 п.Жешарт), Дмитрий Юшков (СОШ с.Кожмудор), Егор Токарев (СОШ п.Казлук), Дмитрий Никонов (СОШ №3 п.Жешарт), Артём Туркин (СОШ с.Кожмудор) и Вячеслав Одинцов (СОШ с.Айкино).