Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Спорт Районный праздник спорта!

Районный праздник спорта!

27 февраля 2015

26-е сельские спортивные игры Усть-Вымского района прошли 21-22 февраля на спортивных площадках поселка Жешарт. Они были посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Открылись игры парадом-построением команд поселений на площади возле поселкового дома культуры «Дружба». Руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев тепло приветствовал спортсменов. Василий Александрович отметил высокую роль физкультуры и спорта в утверждении здорового образа жизни. Традиционные ежегодные игры, уже 26-е по счету, – это своеобразное подведение итогов спортивного движения в районе. И нам есть чем гордиться: наши лучшие команды и спортсмены отличаются мастерством не только на аренах Республики Коми, но и во всероссийских, европейских соревнованиях, а также и в турнирах мирового уровня.

Игры открыты!

Руководитель администрации ГП «Жешарт» Юрий Штраух заверил, что Жешарт сделал все возможное для успешного проведения сельских игр. Тем более, что жешартцы имеют в этом солидный опыт – многократно принимали и проводили районные и республиканские соревнования, в том числе и сельские игры. Он пожелал спортсменам успешных стартов.

Начальник управления физической культуры и спорта администрации района Василий Лютоев отметил, что участвуя в шести республиканских спартакиадах прошлого года, в четырех наши команды выходили победителями среди сельских районов РК! И в нынешнем юбилейном году мы должны поддержать эту марку, достойно выступить на аренах республики.

Торжественное открытие игр состоялось после зажжения «малого олимпийского огня». Его эстафету провели жешартские спортсмены: начал ветеран лыжного спорта Вячеслав Кельщиков, продолжила чемпионка республики по волейболу, кандидат в мастера спорта Анна Кожухова, а завершила чемпионка РК по настольному теннису, кандидат в мастера спорта Ольга Елисеенкова.

Флаг соревнований было доверено поднять предыдущим победителям игр 2014 года, главам СП «Айкино» и СП «Межег» Александру Лютоеву и Наталье Поломодовой.

Погода милостиво отнеслась к нашим спортсменам и болельщикам, оба игровых дня была почти нулевая температура и команды чувствовали себя довольно комфортно.

Лыжные гонки

Лыжные гонки проходили в первый день соревнований в два этапа. Первыми покоряли жешартскую трассу спортсмены из команд-участниц сельских игр, а затем на лыжню вышли работники районной администрации и главы поселений района — они сдавали нормы ГТО (впервые!)

В первой группе команд лучшими стали лыжники из СП «Межег», которые в эстафете прошли трассу за 1 час и 1 минуту. Донаельская команда отстала от победителей почти на 4 минуты, в итоге заняв 2 место. Тройку победителей в командной лыжной гонке замкнули кожмудорские спортсмены, преодолевшие трассу с итоговым результатом в 1 час 18 минут 35 секунд. Последними к финишу пришли лыжники из Мадмаса.

В личном зачёте первой группы лучший результат показала Анна Булко из Межега, за ней следовали Анна Чухрай и Диана Буракова из Донаеля. Среди мужчин первой группы, которые бежали 5 километров, лучшими стали Максим Лобанов и Владимир Канев из Межега. В тройку лидеров вошел также Никита Иванов из Донаеля.

Во второй группе лучшими лыжниками в эстафете стали айкинцы, осилившие дистанцию за 51 минуту и 28 секунд (Виктория Варламова, Валентина Исакова, Игорь Кузнецов и Андрей Некрасов). На 2,5 мин. отстала команда из Микуни. В тройку лидеров вошли жешартцы. Команда из с.Усть-Вымь пришла последней с результатом 58 мин. и 42 секунды.

В личном зачёте во второй группе абсолютными победителями стали наши районные чемпионы Андрей Некрасов (15 минут и 2 секунды) и следовавший за ним Игорь Кузнецов (15 минут и 26 секунд). На минуту отстал от их времени Сергей Девяшов из Микуни. Среди женщин лучший результат показала микунчанка Наталья Долгина с результатом в 9 минут и 12 секунд, опередив свою ближайшую соперницу Викторию Варламову из Айкино на пять секунд. В тройку лидеров также попала и жешартская гонщица Елизавета Гладкая с отрывом от победителей на минуту.

Гири

В атлетическом зале поселка мерялись удалью гиревики. В первой группе самыми сильными оказались атлеты Илья-Шора. У донаельцев второй результат. Гам – третье место. Блестяще в индивидуальном зачете выступил Андрей Иванов из Донаеля (на снимке): рывок – 30 раз, толчок – 120 подъемов гири (по 60 раз правой и левой рукой). Никто из его соперников не смог и близко дотянуться до этого результата!

Лучшими во второй группе были гиревики из Микуни. Силачи из Усть-Выми стали вторыми, а хозяева игр, атлеты Жешарта, - третьими.

Мини-футбол

В играх по мини-футболу, прошедших в СК «Лесобаза», в первой группе победили спортсмены из Мадмаса (Денис Роман, Иван Челпанов, Денис Мартюшев, Виталий Нейман, Иван Мингалев, Вячеслав Лаздиньш, Руслан Кононов). У Межега второе место и третье – за футболистами Донаеля.

Во второй группе жешартские мини-футболисты уступили общекомандную победу спортсменам райцентра. За команду Айкино выступали – Павел Канев, Антон Матвеев, Дмитрий Копосов, Федор Харин, Сергей Кракатица, Евгений Овчинников, Иван Мингалев. Команда из Усть-Выми вышла на третье место, оставив на четвертом сильных микуньских спортсменов.

Женский волейбол

Волейбол для женщин — это не просто спорт, это выброс эмоций и энергии. Если мужчины ведут себя на волейбольных площадках более уравновешенно, то хрупкие девушки и женщины готовы бороться за мяч до последнего, и их боевой настрой выливается через край. Это видно и в подачах, и в защите, и в баталиях возле сетки. Девушки и женщины боролись до последней подачи, а тренеры и болельщики переживали за волейболисток, перекрикивая друг друга в зале Жешартской СОШ №3.

В первый день соревнований по женскому волейболу встречались команды из II группы. Первое место взяла команда из Усть-Выми в составе Оксаны Рыжко, Людмилы Булановой, Софьи Одинцовой, Татьяны Козловой, Ирины Туркиной, Светланы Истоминой и Алёны Телятинской. Только жешартские волейболистки смогли выиграть одну партию у устьвымчанок, но гости все же взяли верх. Встречи усть-вымской команды с айкинскими и микуньскими волейболистками закончились уверенной победой 2:0 и дали команде 6 победных очков. Микуньская женская сборная по волейболу отстала от победителей на 1 очко, проиграв им со счётом 0:2 по партиям. Замкнула тройку лидеров жешартская команда.

На следующий день мерялись силой волейболистки из I группы. Лучшими стала команда из СП «Межег» в составе Ольги Кузнецовой, Анастасии Дедюхиной, Лады Бугаевой, Ксении Бажог, Аллы Абуковой, Ольги Дереглазовой и Марии Челпановской. Волейболистки из Межега в упорной борьбе вырвали победу у кожмудорских соперниц, а почётное 3 место закрепили за собой волейболистки из Донаеля.

Мужской волейбол

В первой группе команда Донаеля (Иван и Сергей Тупысевы, Александр Игнатов, Сергей Данилов, Ярослав Иванов, Сергей Балукин, Сергей Прохоренко) обыграла все остальные сборные и стала победителем. Кожмудорцы – вторые, а третье место довольно неожиданно заняли мужчины из Гама. Фиаско потерпела сборная Межега (Казлука), уступившая во всех играх – последнее, пятое место.

Всегда зрелищными и захватывающими бывают сражения волейбольных мужских дружин во второй группе – Айкино, Жешарт, Микунь, Усть-Вымь. Сильнейшие игроки из этих команд составляют основу сборной района на всех республиканских и даже всероссийских соревнованиях. Не стал исключением и нынешний турнир. Игроки из Усть-Выми не проиграли никому, все матчи закончили со счетом 2:0 и заслуженно вышли на первое место. За чемпионов выступали: Константин Козлов, Юрий и Максим Макаровы, Игорь Каракчиев, Николай Тренькин, Геннадий и Александр Быковы.

Жешартцы, уступив только победителям, 0:2, стали вторыми, обыграв микунчан и команду Айкино. Сборная Микуни победила только райцентровских волейболистов, что позволило ей встать на третью ступеньку. Неудачно играли спортсмены Айкино - три поражения подряд и последнее, четвертое место в группе.

ГТО возвращается!

Интересной для пришедших на жешартскую лыжню стала сдача норм ГТО. Мужчины бежали три круга, женщины — один круг. Между соревновавшимися была серьёзная конкуренция, вызвавшая у болельщиков много эмоций и изрядно потрепавшая всем нервы.

У мужчин первым пришёл руководитель администрации района Василий Лютоев, его результат 14 минут и 8 секунд. За ним на втором месте был другой Василий Лютоев, начальник управления физической культуры и спорта. В тройку призеров вошел начальник управления территориального развития районной администрации Вячеслав Бабич.

Гонка среди женщин на сдачу норм ГТО тоже была довольно напряжённой. В первой тройке победительниц оказались: начальник архивного отдела Елена Послюк (8 минут и 27 секунд); заместитель руководителя районной администрации Анжелла Карпова (8 минут и 38 секунд); начальник отдела воспитания и дополнительного образования управления образования Светлана Кидиба, пробежавшая дистанцию за 8 минут и 41 секунду.

Шахматы

Как всегда, в таинственной тишине проходят состязания шахматистов. Но это ни в коей мере не сказывается на напряжении борьбы и кипении страстей, которые в отличие от других видов спорта мало заметны. В первой группе у мужчин с шестью очками победил межегский шахматист Александр Минин. Всего половину очка уступил ему Алексей Мингалев (Мадмас). У Павла Кокунова из Донаеля 4 очка и третье место. Среди женщин первенствовала кожмудорская спортсменка Зоя Баженова. Второе место у Елены Давыдовой (Межег) и третье за Валентиной Кокуновой (Донаель).

В командном зачете победили шахматисты Межега, второе место у мадмасской команды и третье заняли донаельцы.

Во второй группе и у мужчин и у женщин превосходство за микунчанами – Александр Юшков и Людмила Трошина – безоговорочные победители! У мужчин довольно неожиданно на второй позиции оказался Евгений Ворсин (Усть-Вымь), никогда особо не отмечавшийся на шахматной стезе. Он опередил третьего призера, известного жешартского шахматиста Александра Орлова.

Среди женщин второе место после Людмилы Трошиной заняла Диана Исакова (Айкино), а Анна Лютоева (Усть-Вымь) стала третьей. Командный зачет принес уверенную победу микунчанам, на втором месте Усть-Вымь, на третьем – Айкино.

Пулевая стрельба

Самыми меткими в пулевой стрельбе из пневматической винтовки в первой группе были Туркины из Кожмудора, настрелявшие в сумме 210 очков: Владимир (120 очков) и Виктория (90 очков). У второго призера, команды Межега (Алексей Турубанов и Светлана Лобанова), 134 очка. 102 очка набрали третьи призеры, Юрий Шигарев и Ольга Солодова из Мадмаса.

Во II группе снайперы из Айкино Виталий Королев и Виктория Кузнецова набрали 348 очков, на девять очков опередили микунчан Андрея Литвиновича и Татьяну Микушкину, занявших в итоге второе место. Жешартские стрелки Виталий Павлов и Ольга Елисеенкова с 323 очками вышли на третье общекомандное место.

Настольный теннис

В первой группе командную победу праздновали мастера малой ракетки из Кожмудора – Леонид Старцев и Виктория Туркина были первыми среди мужчин и женщин. Второе место у Мадмаса и третье – за Межегом.
Василий Локтионов, Александр Дудрин и Ольга Елисеенкова принесли командную победу в этом виде Жешарту. Ольга обыграла всех своих соперниц, а В.Локтионов, уступив только айкинцу Владимиру Матвееву, 2:3, обыграл остальных. Его коллега по команде А. Дудрин, проиграл В. Локтионову, и стал вторым в личном зачете.

Александр Опанасенко (Айкино) «отдав» игру только двоим жешартцам, стал третьим. В итоге у команды Айкино второе место, за микунчанами – третье общекомандное место.

Итоги игр

В сводной итоговой таблице игр по первой группе на первой строке стоит СП «Кожмудор» (17 очков по сумме мест). Прошлогодний победитель, СП «Межег» на этот раз довольствовался вторым местом, отстав от лидера на одно очко. Команда из Донаеля, хотя и набрала равное с Межегом количество очков – 18, была третьей. Мадмас – четвертый (21 очко), Гам – пятый (в женском волейболе они не сумели выставить команду – 33 очка). На шестом месте Илья-Шор. В поселке не нашлось лыжников, шахматистов, команд в мужском и женском волейболе – участвовали в играх только гиревики, команды в настольном теннисе, стрельбе пулевой и мини-футболе. СП «Вежайка» выставила только игроков в мини-футболе и замкнула турнирную таблицу. Поселок Студенец на играх вообще не был представлен.

На первом месте в общекомандном зачете во второй группе дружная сборная села Усть-Вымь (17 очков). 19 очков на счету СП «Айкино» - второе место. У Микуни 20 очков и третье место. Хозяева игр, сборная ГП «Жешарт» со своими 23 очками стала лишь четвертой. Видно поговорка «Дома и стены помогают!» на сей раз жешартцам не помогла… Наверное, слишком много сил хозяева затратили на подготовку и организацию игр. За что им большое спасибо!

Награждение победителей

Оно проходило в зале Жешартского дома культуры «Дружба». Почётные грамоты, медали и кубки спортсменам-победителям вручало руководство районной администрации.

Лица уставших спортсменов в зале выглядели довольными, в глазах участников сельских спортивных игр и наставников чувствовалась гордость за спорт и район.

Творческими номерами в перерывах между награждениями, радовали спортсменов самодеятельные артисты Жешартского ДК. Стоит отметить, что часть спортсменов, вымотанных последними играми, разъехались по домам, оставив право получения наград за главами своих поселений.

Под самый конец церемонии награждения победителей XXVI сельских спортивных игр выступил руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев. В своей эмоциональной речи В. Лютоев отметил важность спорта для района, в целом, и для молодёжи, в частности, чтобы каждый новый чемпион и каждая новая спортивная победа шла на пользу нашей земле.

Материал подготовили
ИГОРЬ ПИЛИПЕНКО, АНДРЕЙ ФЕТИСОВ.
Фото авторов.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих