Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Спорт Профессионалы своего дела

Профессионалы своего дела

11 августа 2015

Наш корреспондент побывал в Микуньской детско-юношеской спортивной школе и попросил рассказать её директора Евгению Башарину и инструктора-методиста Валентину Алешину о развитии детско-юношеского спорта, которые многие годы стоят у истоков детского спорта в городе и районе.

– Евгения Адольфовна, насколько важна роль детско-юношеской спортивной школы в формировании и развитии подрастающего поколения?      
– Начальное звено, детско-юношеские школы, - одно из самых главных в спорте. Благодаря кропотливому труду наших тренеров и желанию всего себя отдавать детям, Центр спорта и туризма города Микунь можно смело называть кузницей спорта. Наше учреждение в республиканском конкурсе за 2014 год признано «Лучшим спортивным сооружением Республики Коми». И все это благодаря тренерам-преподавателям, чья профессия, должность – призвание души.
Детский тренер-педагог и психолог, фантазёр и организатор, энтузиаст, эрудит. Он же и нянька, и отец, и друг. Люди скромные, но упорные и амбициозные, благодаря им появляются всё новые и новые одарённые юные спортсмены.
Именно в детстве закладывается потребность заниматься физической культурой. Из моего личного 29-летнего опыта работы в отрасли спорта и наблюдений могу сказать с уверенностью, что дети, прошедшие спортивную школу и во взрослом возрасте не забудут приятную усталость от физических упражнений.
– Что сегодня тревожит руководителя ДЮСШ?
– Детско-юношеский спорт в России сегодня находится в стадии реформирования. Первого января 2016 года вступают в действие нормативные требования в части реализации федеральных государственных требований деятельности спортивных школ.
Абсолютное большинство спортивных школ нашей республики находятся на муниципальном уровне. Муниципалитеты не имеют достаточных объёмов финансирования, чтобы обеспечить государственные требования. Далеко нам до стандартов и должного порядка на спортивных объектах, площадках, спортзалах и стадионах. Отсутствие медицинских кабинетов, низкий уровень материального оснащения и спортинвентаря, низкая заработная плата – всё это единая  проблема.
На мой взгляд, в Усть-Вымском районе назрела необходимость в большом общественном разговоре о проблемах спорта, которые зрели годами. В детском спорте, любительском, в нашем районе есть спортсмены и спорта высших достижений. Пора выработать общую стратегию развития видов спорта и достижений, массовой физической культуры, которыми славится наш район.
Спортивная школа города Микунь готова продолжить традиции в подготовке юных спортсменов-«звездочек». Есть выстроенная многолетняя методическая  структура, высокая квалификация тренеров-преподавателей и любовь к спорту, желание и умение приносить пользу. Но нам нужны помощь, внимание и поддержка.
– Валентина Ивановна, Вы ветеран спортивного движения в районе, имеете большой опыт и можете рассказать о коллективе и спортивных достижениях ДЮСШ, в том числе и о деятельности тренеров-преподавателей в воспитании юных спортсменов.
– Вижу отношение моих коллег к работе, их самоотдачу и высокий профессиональный уровень. Благодаря энергии и требовательности нашего руководителя, костяк тренеров-преподавателей остается преданным профессии: не престижной, по мнению некоторых, но такой нужной!
Радуют ростом спортивных результатов наши волейболисты под руководством молодого тренера-преподавателя Ирины Козловой.
Эталон профессионализма - Евгений Бобин. Его главное качество, как тренера, это – тактичность, умение понять ребенка. Евгений Викторович найдет подход к каждому, не повышая голоса, добьется от мальчишек желаемого результата.
Повышают свое мастерство юные теннисисты. Неугомонный Василий Сигов вывозит ребят за опытом не только на районные и республиканские турниры, но и за пределы РК. Его ученик Андрей Компанец – перспективный и талантливый спортсмен.
Ну, а наши дзюдоисты под руководством Николая Джоли, Натальи Кобдит и маститого профессионала Владимира Никишова по-прежнему визитная карточка и гордость нашей школы и района! Их воспитанники: Марина Соколова – бронзовый призер первенства России по самбо, Анастасия Исакова – победитель соревнований Северо-Западного Федерального округа, Андрей Троц и Вероника Туркина – призеры Северо-Запада 2015 года.
В этом году добились серьезных успехов микуньские лыжники Илья Голиков и Ефим Котов – вошли в состав юношеской сборной Республики Коми.
Юные шахматисты продолжают держать высокую планку спортивных достижений. А у жителей всех возрастов города Микунь есть прекрасная возможность проявить себя в шахматных баталиях.
Так что коллектив старается всеми силами обучать и повышать спортивное мастерство не только детей, но и горожан, приобщать их к здоровому образу жизни.
В преддверии празднования Дня физкультурника, всем жителям Усть-Вымского района желаем быть здоровыми, красивыми и спортивными!
                              
Записал Игорь Александров.

Тренеры-преподаватели Микуньской ДЮСШ (сидят в первом ряду, слева направо) – Ирина Яблонская, Наталья Долгина, Евгения Башарина, Татьяна Наговицына, Валентина Алешина; (стоят во втором ряду, слева направо) – Евгений Некрасов, Николай Джоля, Ирина Козлова, Владимир Никишов, Евгений Бобин, Наталья Кобдит, Мария Медведева.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих